Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Измерение осаждения загрязнителей из воздуха. Мониторинг кислотных осадков » Заключение


 

В этой работе была рассмотрена проблема загрязнения атмосферы. Мы выяснили, что основными загрязнителями являются оксиды серы, азота, углерода, различные частицы, радиация и фреоны. Мы рассмотрели влияние загрязнителей на окружающую среду и здоровье человека. При этом было установлено, что эти влияния могут быть самыми различными: от незначительных до катастрофических, серьезно угрожающих жизни и здоровью многих миллионов людей. Особую настороженность вызывает тот факт, что некоторые последствия загрязнения атмосферы до сих пор не известны, или же не изучены до конца (например, парниковый эффект), поэтому сейчас мы не можем судить об их опасности.

В рамках этой работы были также рассмотрены основные меры по борьбе с загрязнением атмосферы. К их числу были отнесены: очистка, безотходные производства, использование возобновляемых источников энергии, а также различные экономические и административные механизмы. При правильном применении все эти методы обладают достаточно высокой действенностью, однако следует учитывать, что не один из них не является полностью универсальным. Поэтому для того, чтобы хоть частично решить проблему загрязнения атмосферы (а по большому счету не только атмосферы, но и всей окружающей среды), необходимо комплексное применение различных методов, в том числе и тех, которые приведены здесь.

Если говорить о перспективах России в борьбе с загрязнением атмосферы, то на настоящий момент они остаются достаточно туманными. В этом смысле мы серьезно отстали от передовых стран. Однако потеряно еще далеко не все. У России и сейчас остается реальный шанс стать экологически чистой страной. Конечно, хороших результатов нельзя достичь за короткое время – для этого могут понадобиться десятки, а может и сотни лет. Однако если каждый человек осознает свою ответственность за чистоту окружающей среды, то перспективы нашей страны резко возрастут, а время достижения результатов существенно сократится.