Загрязнение окружающей среды демографические и соматические последствия

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Загрязнение окружающей среды демографические и соматические последствия


На всех стадиях развития человек влиял на  окружающую его природу , использовал ее богатства приспосабливал ее под себя, видоизменял… И если на ранних этапах воздействие носило незначительный и очаговый характер, то с развитием науки и техники оно возросло до ужасающих пределов.

Можно выделить несколько направлений антропогенного воздействия, которые ухудшают экологическую ситуацию на планете.

Наиболее масштабным и опасным является химическое загрязнение природной среды (изменение ее естественно – химических веществ, а также проникновение в при родную среду, в ее отдельные сферы, химических веществ, отсутствовавших ранее).

Прогрессирует и накопление углекислого  газа в атмосфере. Вызывает тревогу у экологов   и продолжающееся загрязнение Мирового  океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Не вызывает сомнений и значение химического  загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. 

Но в природе все процессы взаимосвязаны, и в конечном счете, варварское отношение человека к природе является губительным для него самого. Из-за ухудшения экологической обстановки повышается уровень заболеваемости, ухудшается самочувствие и качество жизни человека, уменьшается продолжительность жизни, увеличивается смертность…

В последнее время резко возросло число сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней органов дыхания, опухолевых новообразований.

Цель реферата: рассмотреть основные виды антропогенных загрязнений окружающей среды, их влияние на экологическую обстановку и последствия данных воздействий на здоровье человека и демографическую ситуацию в мире.