Воздействие народного хозяйства на окружающую среду Мордовии

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Воздействие народного хозяйства на окружающую среду Мордовии


Республика Мордовия относится к числу регионов Нечерноземной зоны Российской Федерации и входит в междуречье Оки и Суры Волжского бассейна.

В последние десятилетия в результате урбанизации и ускоренного процесса индустриализации (до 1999 года), как и все остальные регионы Волжского бассейна, территория Республики Мордовия получила значительную антропогенную нагрузку, которая стала причиной возможных изменений в природной среде.

Более напряженная экологическая нагрузка, при этом, наблюдается в городах и районных промышленных центрах, а также в районах интенсивного сельскохозяйственного производства.

Население территории республики практически не обеспечивается питьевой водой, соответствующей санитарно-экологическим требованиям (СанПин 2.1.559-96).

Высок процент производств промышленных предприятий с устаревшим оборудованием и экологически опасными технологиями.

Особенно негативное влияние на состояние окружающей природной среды оказывают топливно-энергетический комплекс и его   районные подразделения.

Загрязнение   территории   Республики   Мордовия   тяготеет   к промышленным центрам Саранский, Рузаевский, Чамзинский, Ковылкинский, . Краснослободский.

Большой ущерб нанесло бессистемное использование средств химизации сельскохозяйственного производства. Это послужило причиной загрязнения пахотных земель, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов и сельских селитебных зон .

Загрязнение окружающей природной среды уже сегодня сказывается на качестве продуктов питания .

Растет заболеваемость и смертность населения, особенно в детском возрасте.

Основными причинами  осложненной ситуации в обеспечении экологической  безопасности являются :    систематическое нарушение экологических нормативов, недостаточно обоснованный анализ реальной экологической ситуации при размещении предприятий и иных хозяйственных объектов,   использование   устаревших   производственных   технологий, строительство жилья и социально-культурных объектов в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, в водоохранных зонах поверхностных водных объектов, незаконная вырубка противоэрозионных лесонасаждений и водоохранных  лесных  массивов,      отсутствие   преемственности   в государственной   природоохранной   политике,       противоречия   в природоохранительном законодательстве   и отсутствие государственной централизованной  финансово-экономической  стратегии  в  обеспечении экологической безопасности.

Данные аспекты и проблемы нашли отражение в Федеральной целевой программе "Оздоровление экологической обстановки на реке Волга и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации    природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года".

Анализ изменений, происходящих в окружающей природной среде Республики Мордовия    при превалировании остаточного принципа финансирования природоохранной деятельности,  позволяет акцентировать остроту социально-экономических проблем, вызванных экологическими факторами:

- прекращение ранее активных внедренческих процессов на всех видах производств новых пылегазоулавливающих систем,   также прекращение мероприятий по реконструкции и ремонту ранее действовавших МТС;

- кризисная потребность в современных мощных промышленных системах по очистке сточных промышленных и хозяйственно-бытовых стоков в целях предотвращения угрозы загрязнения водных ресурсов;

- сложившаяся ситуация по снабжению населения питьевой водой, соответствующей санитарно-экологическим требованиям;

- значительные потери земельных ресурсов, отводимых под захоронение промышленных (в том числе и высокотоксичных) и бытовых отходов, что вызывает массированное загрязнение земельных и водных ресурсов, лесных :угодий и является угрозой экологической безопасности населения;

- сосредоточение необезвреженных средств химизации сельского  хозяйства с просроченными сроками хранения запрещенных к использованию в условно приспособленных и неприспособленных для этих целей складах и накопителях, а также незаконное их захоронение;

- увеличивающийся отрицательный баланс между лесопотреблением и   лесовосстановлением;

- снижение биоразнообразия, увеличение числа исчезающих видов флоры и фауны.

Несмотря на средний уровень техногенного загрязнения территории республики,   есть   основания   предполагать   дальнейшее   обострение экологических проблем при растущем дефиците бюджета (как местного, так и федерального), чем   значительно осложняется реализация Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 гг.