Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Влияние народного хозяйства на географическую оболочку » Заключение


 

В конце 60-х гг. в развитых капиталистических странах родилось массовое экологическое движение, объединяющее множество общественных организаций, политических партий. Оно возникло закономерно в силу очевидных негативных процессов в природной среде, связанных с отрицательными последствиями научно-технического прогресса, и привлекает внимание широкой общественности к опасным симптомам экологического кризиса. Появились глобальные и региональные модели и прогнозы развития систем ы общество — природа. Особая роль в этом принадлежит "Римскому клубу" — международной неправительственной организации, созданной в 1968 г. Этим клубом был подготовлен ряд моделей. изложенных в виде докладов и рассматривающих характер развития взаимодействия человека и природы. Несмотря на субъективность этих теоретических построений, нельзя не отметить тот факт, что "они сыграли важную роль с точки зрения поворота общественного сознания и государственных институтов к необходимости решения экологических проблем на интернациональном  уровне. За последние 20 — 25 лет во многих развитых капиталистических странах произошла "экологизация" общественного сознания: были созданы официальные государственные службы экологической безопасности, широко рекламируется и доводится до общественности экологическая информация, проводится просветительская работа. Решение экологических задач в этих странах способствовало развитию более передовых экологически безопасных технологий, потребовавших многомиллиардных вложений, но в итоге вернувшихся в виде чистых рек, воздуха и соответственно здоровья людей.

В нашей стране информирование людей об экологических проблемах произошло только в последние годы. Выяснилось, насколько сложна экологическая ситуация, зарождается и массовое экологическое движение. В ближайшее время необходимо решить важные задачи по экологическому образованию и воспитанию людей. Особая роль в этом принадлежит школе. Кроме того, любому специалисту с высшим образованием необходимо иметь определенные знания о характере и тенденциях развития взаимоотношении общества и природы.