Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Проблемы охраны морей и океана » Заключение


 

Не может быть единого решения вопроса о всех видах отходов и места их сброса, однако следующие предложения должны помочь сохранить как сушу, так и море в дальнейшем.

1.              Прежде всего следует определить, что такое океан, отличая его от внутренних пресноводных водоемов и гаваней, а также мелких заливов, и разработать законодательство, соответствующее каждому элементу из окружающей среды.

2.              Следует признать неправильным предположение согласно которому все, что попадает в океан, может быть опасным. Вместо этого необходимо рассмотреть, какие вещества могут причинить ущерб, и стараться избежать образования избытка их в океане.

3.              Строго запретить сброс всех искусственных радиоактивных материалов, галогеносодержащих углеводородов (ДДТ и полихлорных бифенилов) и других синтетических органических материалов, которые являются токсичными и против которых морские организмы не имеют естественной защиты.

4.              Следует установить стандарты на качество воды ( после допустимого смешивания), соответствующие пороговым значениям, выше которых жизнедеятельности моря наносится ущерб; при этом должен быть обеспечен коэффициент безопасности, равный по крайней мере десяти.

5.              Следует развивать международное сотрудничество в направления запрещения сбросов с судов мусора или нефти, а также сброса балластной воды.

6.              Следует выделить глубоководные места океана с медленным течением, где можно сбрасывать определенные отходы, причиняя минимальный ущерб окружающей среде.

7.              Необходимо, чтобы каждое предприятие, сбрасывающее отходы, изучило вопрос о том, каким образом тот или иной загрязнитель будет влиять на прилегающее воды океана.

8.              Следует поощрять проведение всех новых исследований влияния загрязнителей на океан и его жизнедеятельность.

9.              Необходимо прогнозировать появление новых загрязнителей по мере развития в больших объемах производства новых химических соединений.

Необходимо разработать более рациональные основы для принятия решений о том, как перерабатывать отходы и как от них избавляться. Ни один океанограф не хочет, чтобы опасные отходы накапливались там, где он работает или чтобы эти отходы накапливались на суше там, где он живет. Однако, поскольку отходам в любом случае необходимо найти место, было бы предпочтительно сделать выбор, основанный на знании всех факторов.

Охрана природы, и водных ресурсов в частности, - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Чтобы в корне улучшить положение,  понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика  по  отношению  к  водной среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды,  обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов,  если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого  Природе  Человеком.

Разумный, лишенный эмоциональной окраски подход к вопросу о том, какие материалы можно сбрасывать в океан, не нанося серьезного ущерба его жизнедеятельности, повлияют на чистоту его вод и обеспечит экономию государственных средств.