Проблемы загрязнения окружающей среды. Загрязнение атмосферы

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Проблемы загрязнения окружающей среды. Загрязнение атмосферы


  Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. За­грязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное дей­ствие на людей, животных, растения, почву, здания и сооружения, снижает про­зрачность атмосферы, повышает влажность воздуха, увеличивает число дней с  туманами, уменьшает видимость, вызывает коррозию металлических изделий.

   Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных с ними информационных), происходящие в результате естественных или искусст­венных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту. Используя различные элементы окружающей среды в своей деятельности, человек изменяет её качество. Часто эти изменения выражаются в неблагоприятной форме загрязнения. По масштабам антропогенные изменения становятся сопоставимыми с природными, а в ряде случаев даже превышают их, о чем можно судить из таблицы 1.   

Табл. 1.

Поступление в атмосферу ( тонн / год) некоторых компонентов, естественного и промышленного происхождения:

 

Компонент

Естественное

Промышленное

Озон

2*109

Незначительные

Двуокись углерода

7*1010

1,5*1010

Окись углерода

---

2*108

Сернистый газ

1,42*108

7,3*107

Соединения азота

1,4*109

1,5*107

Взвешенные в-ва

(770…2200)*106

(960…2615)*106

  

  Естественные процессы загрязнения имеют в природе антиподы, способные нейтрализовать действие природного загрязнителя, а многие вещества, созданные человеком, являются инородными по отношению к природе. Естественные источники загрязнения обычно удалены от среды обитания человека, а антропогенные расположены в районах концентрации населения.