Использование материала дипломной работы на уроках географии в средней школе.

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Природные ресурсы - как основа функционирования мировой экономики » Использование материала дипломной работы на уроках географии в средней школе.


Материал дипломной работы можно использовать в курсе физической географии 7 класса, а также в курсе социальной и экономической географии мира в 10 классе. В современной школьной программе изучению природных ресурсов уделяется одно из важнейших мест.

В 7 классе, в курсе географии материков при региональном рассмотрении природных ресурсов, материал дипломной работы дает четкие представления о природных ресурсах мира, о их территориальном распространении, объемах, кратности и об основных проблемах их использования.

Более подробно тему дипломного проекта можно использовать при изучении темы «География мировых природных ресурсов. Экологические проблемы» в курсе 10 класса.

По своей сути, целью дипломного проекта является территориальный анализ природно-ресурсного потенциала мирового хозяйства, его пространственная дифференциация и современные проблемы исследования природных ресурсов.

Наряду с обязательным курсом изучения природных ресурсов в ходе преподавания школьной географии данный материал можно изучать на спецкурсах, как по географии, так и по экономике.

При изучении географии в школе по этому разделу необходимо воспитывать у учащихся не только экономический, но и экологический подход к вопросам размещения и использования природных ресурсов. Способствовать развитию их творческой деятельности, наибольшей активности на уроках, развитию их географического мышления.

На основании дипломной работы можно показать последствия экологической политики периода перехода к рынку, продемонстрировать экономический спад 90-х годов, рассмотреть экологическую ситуацию в мире.