Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Планирование природопользования » Заключение


Цели, задачи и важность планирования природопользования определены давно. Однако, как бы хорош и реалистичен не был план, его трудно реализовать в условиях глобального дефицита средств (глобального в масштабах России). В связи с этим, эффективность государственного регулирования природопользования неуклонно снижается. Начиная с 1991 года, на первом плане в Правительстве стоят такие проблемы, как инфляция, кризис производства, погашение внешнего долга. 

Экологические последствия такой политики будут самыми катастрофическими. Например, принятые энергетические программы, развитие атомной энергетики, ориентация на увеличение добычи полезных ископаемых позволят повысить валовой внутренний продукт. Однако очевидны и чрезвычайно негативные экологические последствия такого курса для многих регионов страны. В экономике необходима ориентация на конечные результаты, а не на промежуточные валовые показатели. Поэтому планирование природопользование должно осуществляться в рамках общего планирования народохозяйственной деятельности. И наоброт, каждый план, либо программа по развитию объектов промышленности, сельского хозяйства, энергетики должен предусматривать мероприятия по рациональному природопользованию.

Стабилизация экологической ситуации в России во многом зависит от эффективности проводимых в стране экономических реформ, их адекватности целям формирования устойчивого типа развития российской экономики. И здесь чрезвычайно важны меры по созданию с помощью эффективных рыночных инструментов и регуляторов благоприятного климата для развития всех сфер бизнеса, способствующего экологизации экономики.

 


* Экос-Информ, 1997г., № 12, стр. 14

* К неосновным видам деятельности ОАО «Порт Ванино» относится заготовка деловой древесины. Ежегодно предприятие заготавливает до 30000 кбм. круглого леса.