Климатические условия, сложившиеся в Ростовской области в 2012 г.

Материалы » Экологический вестник Дона » Общие положения » Климатические условия, сложившиеся в Ростовской области в 2012 г.


Прошедший год имел следующие отличительные особенности: зима поздняя, непродолжительная с теплым периодом в первой половине и аномально холодной погодой во второй половине; весна ранняя, умеренно дождливая, с быстрым нарастанием тепла, лето сухое и умеренно жаркое, осень продолжительная с относительно теплой погодой.

Январь характеризовался неустойчивым температурным режимом. Первая половина была теплой. Часто наблюдались туманы, гололедно-изморозевые явления. Холодная погода с сильными морозами отмечалась в конце второй половины. В январе минимальная температура воздуха понижалась ночью до -15...-20°, в отдельные ночи до -25°, днём от -12 до -17°. В феврале усилилось влияние холодного антициклона. В первой половине февраля сохранялась аномально-холодная погода. Температура воздуха была ночью от -13.-20°, в отдельные дни понижалась до -20.-28°; в северных районах в начале второй декады наблюдались сильные морозы -33.-36°. В отдельные дни морозы сопровождались усилением ветра. Кратковременно наблюдались оттепели, когда максимальная температура повышалась до -4.. .+3°. Во второй половине месяца морозы ослабели. Преобладающая температура воздуха составила ночью -9.-17°, днём -4.-9°.

В течение зимы количество выпавших осадков составило около и чуть выше ее.

Снежный покров повсеместно установился в середине января и наблюдался до конца марта. Высота снежного покрова изменялась от 1-13 до 22-36 см.

Весна была ранняя, со второй половины апреля с быстрым нарастанием тепла. Осадки около и выше нормы.

Март 2012 г. характеризовался холодной и ветреной погодой. Среднемесячная температура воздуха по Ростовской области составила -1,0°, что ниже нормы на 1,5° (норма + 0,5°).

Преобладающая температура воздуха составляла ночью -5.-9°, днём +3. -4°. Наиболее холодный период - первая половина марта, когда минимальная температура воздуха понижалась до -11.-16°, по северу области отмечались морозы -20. -22°. В самые тёплые дни (19-20 марта) максимальная температура воздуха отмечалась +6.. .+11°, в южных районах до +17°.

Количество осадков в среднем по области составило 36 мм - 124 % (норма 29 мм). Наибольшее их количество выпадало в южных и центральных районах области. Осадки выпадали в виде мокрого снега и дождя.

В третьей декаде марта в большинстве районов области наблюдался сильный ветер со скоростью 17-22 м/с, в Приазовье и юго-восточных районах - 23-26 м/с.

Апрель был теплее обычного. Преобладающая температура воздуха ночью +3.+9°, днём 11.20°. Первая половина апреля характеризовалась относительно прохладной погодой. Во второй половине наблюдалось интенсивное нарастание тепла, в конце апреля местами по области максимум достигал 30.32°.

В начале апреля наблюдалась наиболее ветреная погода. Повсеместно ветер усиливался до 15-23 м/с, в Приазовье скорость ветра при порывах достигала 26 м/с.

В мае преобладала жаркая и сухая погода. Температура воздуха днем составляла +25... +32°, в третьей декаде - произошло незначительное понижение температуры воздуха на 4-6°. Дожди выпадали неравномерно.

Лето характеризовалось относительно жаркой погодой с недобором осадков. Осадки в летний период выпадали неравномерно с различной интенсивностью. Сопровождались в отдельные дни шквалистым усилением ветра 15-22 м/с, в середине июня - по югу наблюдался шквал до 27 м/с с выпадением града. Наибольшее количество осадков выпало в августе, в основном они носили локальный характер.

В начале лета максимальная температура воздуха составляла +33.. .+38°, во второй декаде июня местами по востоку области отмечалась сильная жара до +41°. В середине лета установилась жаркая погода, в отдельные дни с сильной жарой.

В первой декаде августа также максимальные температуры достигали +34.. .+38°, 8.08 по югу и востоку области отмечалась сильная жара (опасное явление) +40... +41,0°. В середине августа произошел спад жары. Преобладающая температура воздуха составляла ночью от +11... +19°, днем +22. +27°.

Годовой ход температуры воздуха в среднем по Ростовской области в 2012 г. по сравнению с климатической нормой

Рис. 1. Годовой ход температуры воздуха в среднем по Ростовской области в 2012 г. по сравнению с климатической нормой

 

Осень характеризовалась продолжительно тёплой и сухой погодой, в отдельные дни наблюдались заморозки до -1°. В сентябре преобладающая температура воздуха составила ночью +9.. .+15°, днем +20.. .+25°; в середине второй, в начале третьей декад сентября в наиболее жаркие дни по югу и востоку области до +30...+32°. В середине сентября в северных районах на поверхности почвы наблюдались первые заморозки до -1,0°.

Преобладающая температура воздуха октября: ночью +7...+13°, днём +16...+22°. Наиболее теплый период отмечался в начале месяца, когда максимум достигал до +28°. В ноябре сохранилась относительно тёплая, сухая погода. В основном температура воздуха находилась в пределах: ночью +2.. .+8°, днём +7.. .+12°.

Часто утром и в первой половине дня отмечались туманы с ухудшением видимости до 200-500 м, местами до 50 м.

Первая декада декабря характеризовалась тёплой погодой. Преобладающая температура воздуха ночью +3...+9°, в конце декады понижалась до 0...-2°, днём +8...+12°, в наиболее тёплые дни по югу максимум достигал +15...+18°. Во второй декаде произошло понижение воздуха: ночью -5.-12°, местами до -15.-18°; днём -6.-13°.

В третьей декаде температура воздуха по северу и востоку ночью понижалась до -22... -28°, 25.12 в северных районах достигла опасного значения минус 33°, днём температура воздуха -8.. ,-15°.К концу декады температура воздуха повысилась на 11-13°.

Осадки выпадали в виде дождя, мокрого снега и снега. В середине декабря наблюдался устойчивый восточный ветер с порывами 15-20 м/с. В отдельные дни отмечались метели с ухудшением видимости до 500 м, утром и в первой половине дня отмечались гололеды, туманы с ухудшением видимости до 200-500 м. В середине второй декады декабря в большинстве районов области отмечался снежный покров, с высотой снега от 1 до 30 см, к 23 декабря снежный покров установился повсеместно.

Среднее количество осадков в Ростовской области по сравнению с климатической нормой

Рис. 2. Среднее количество осадков в Ростовской области по сравнению с климатической нормой

 

В течение года преобладал ветер восточного направления. Средняя скорость ветра в среднем колебалась от 2,3 до 6,9 м/с и способствовала рассеиванию загрязняющих веществ. По сравнению с прошлым годом, ветровой режим 2012 г. существенно не изменился. Так, практически ежемесячно, за исключением летних месяцев, в течение 3-9 дней в большинстве районов области усиливался ветер местами с порывами 15-19 м/с. Наряду с этим, зимой и весной в отдельные дни отмечался градиентный ветер с усилением до 23-26 м/с. В летний период также в отдельные дни наблюдались локальные шквалы 23-28 м/с.

В холодный период в течение 15-22 дней максимальные порывы ветра составляли 15-23 м/с, по югу области до 26 м/с. Весной отмечался умеренный ветер с преобладающей скоростью 6-12 м/с, в течение 2-6 дней усиливался до 15-23 м/с. В летние месяцы преобладала погода со слабым ветром, но при грозовой деятельности в отдельных районах области наблюдались шквалы (кратковременное усиление ветра) до 25-28 м/с. В осенний период средняя скорость составляла 3,3- 6,6 м/с, лишь в отдельные дни порывы достигали 15-20 м/с.