Качество атмосферного воздуха в промышленных городах Ростовской области

Материалы » Экологический вестник Дона » Атмосферный воздух » Качество атмосферного воздуха в промышленных городах Ростовской области


В 2012 г. практически во всех городах Ростовской области характерно превышение над средним по стране уровнем загрязнения взвешенными веществами (пылью), диоксидом серы, оксидом углерода, окислами азота, фторидом водорода, хлоридом водорода, сероводородом и формальдегидом.

Концентрации взвешенных веществ выше среднего по стране в городах Азове, Новочеркасске, Ростове-на-Дону и Шахтах.

Уровень загрязнения диоксидом серы также выше среднего по стране в городах Волгодонске и Новочеркасске.

Уровень загрязнения оксидом углерода также выше среднего по стране в городах Азове, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Таганроге и Миллерово. Превышение уровня загрязнения атмосферного воздуха окислами азота отмечалось в Азове, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахтах.

Уровень загрязнения воздуха сероводородом превышает среднее значение концентраций по стране в 3,5 раза в одном из 8 городов - в г. Миллерово.

Уровень загрязнения воздуха фторидом водорода превышает среднее значение концентраций по стране в городах Новочеркасске и Ростове-на-Дону.

Уровень загрязнения воздуха хлоридом водорода превышает среднее значение концентраций по стране в городе Таганроге.

Уровень загрязнения воздуха формальдегидом превышает среднее значение концентраций по стране в городах Волгодонске и Новочеркасске, Миллерово, а в городе Ростове-на-Дону достигает среднего значения по России.