Экологические проблемы Цимлянского водохранилища и меры, предпринятые в 2012 г. по улучшению состояния водохранилища

Материалы » Экологический вестник Дона » Водные ресурсы » Экологические проблемы Цимлянского водохранилища и меры, предпринятые в 2012 г. по улучшению состояния водохранилища


Цимлянское водохранилище полной емкостью 23,86 км3 и призмой регулирования в объеме 11,54 км3 предназначено для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, промышленности, орошения, рыбного хозяйства, водного транспорта, энергетики.

Режим регулирования Цимлянского водохранилища регламентирован действующими «Основными положениями правил использования водных ресурсов Цимлянского водохранилища», М., 1965 г. Наполнение водохранилища осуществляется в период весеннего половодья в соответствии с прогнозом Росгидромета; режим попусков устанавливается Донским БВУ по условиям водности текущего года с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Цимлянского водохранилища на реке Дон, созданной по приказу Федерального агентства водных ресурсов от 10.02.05 г. №10 из заинтересованных водопользователей (последняя собирается на базе Донского БВУ в соответствии с регламентом, но не менее 2-х раз в году).

Особенности управления водными ресурсами Цимлянского водохранилища определяются условиями формирования поверхностного стока реки Дон, значительными колебаниями объемов годового стока в годы различной водности, крайней неравномерностью внутригодового распределения стока.

Ежегодно в период весеннего половодья по данным об ожидаемом притоке воды принимаются наиболее оптимальные варианты управления водными ресурсами, обеспечивающие накопление запасов воды в водохранилище для всех категорий водоснабжения, с учетом условий и требований отраслевых водопользователей -судоходства, орошения, энергетики и рыбного хозяйства.

Главная задача заключается в том, чтобы в условиях комплексного использования водных ресурсов сохранить водохранилище как главный источник водоснабжения городов и населенных пунктов Ростовской области.

Режим работы Цимлянского водохранилища в половодный период 2012 г. был направлен на аккумуляцию стока в целях наполнения водохранилища до максимально возможной по притоку отметки после глубокой сработки уровня в результате маловодья предшествующих лет.

При прогнозе приточности 11,5 - 14,5 км3 фактический объем половодья составил 11,2 км3, водохранилище было наполнено до отметки 34,86 м БС, свободная емкость водохранилища - 3,01 км3.

За счет накопленного запаса воды в водохранилище обеспечение всех участников водохозяйственного комплекса Нижнего Дона и Цимлянского водохранилища в течение 2012 г. осуществлялось без ограничений. На период обеспечения навигационных попусков комплексный попуск в нижний бьеф был установлен величиной нормального судоходного попуска (410 м3/с) с последующим переходом на период зимней межени на 300 м3/с.

В 2012 г. в водохранилище поступило 18997 млн. м3, в нижний бьеф было сброшено 11809 млн. м3, что позволило обеспечить выработку электроэнергии требуемой мощности - 519417 тыс. квт/час, перевезено водным транспортом 13965 тыс. т. грузов, забор воды из водохранилища Донским магистральным каналом для орошения и обводнения составил 1813 млн. м3.

Наполнение водохранилища на конец 2012 г. составило 33,02 м БС, свободная емкость водохранилища 7,42 км3.

По условиям наполнения и использования водных ресурсов в течение 2012 г. экологическое равновесие Цимлянского водохранилища не нарушалось.