Исполнение решения коллегии Администрации Ростовской области

Материалы » Экологический вестник Дона » Водные ресурсы » Исполнение решения коллегии Администрации Ростовской области


Исполнение решения коллегии Администрации Ростовской области от 24.01.2011 № 2 «О реализации мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в Ростовской области»

В соответствии с решением коллегии главам администраций муниципальных образований области было рекомендовано, в срок до 30.12.2011 завершить работу по определению собственников гидротехнических сооружений, расположенных на территориях муниципальных образований, в том числе по принятию в муниципальную собственность бесхозных ГТС.

Однако по данным администраций муниципальных образований основной причиной задержки завершения работ по принятию ГТС в муниципальную собственность является отсутствие средств. В соответствии с разработанной комитетом Областной долгосрочной целевой программой «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 гг.», начиная с 2011 г., предусмотрено выделение средств областного бюджета бюджетам муниципальных образований области на выполнение работ по принятию бесхозных ГТС в муниципальную собственность и постановке ГТС на учет в качестве бесхозных в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

В 2012 г. за счет средств субсидий областного бюджета (с софинансированием из местных бюджетов) проведена работа по постановке на учет в качестве бесхозяйных 144 ГТС в 12 районах области:

  • Азовский район - 15 ГТС;
  • Аксайский район - 5 ГТС;
  • Белокалитвинский район - 4 ГТС;
  • Дубовский район - 2 ГТС;
  • Зерноградский район - 19 ГТС;
  • Зимовниковский район - 15 ГТС;
  • Красносулинский район - 7 ГТС;
  • Куйбышевский район - 23 ГТС;
  • Песчанокопский район - 30 ГТС;
  • Ремонтненский район - 9 ГТС;
  • Тарасовский район - 14 ГТС;
  • Орловский район - 1 ГТС.

За счет средств местного бюджета зарегистрированы в качестве бесхозных 7 ГТС в Песчанокопском районе.

Проведенная работа позволит передать данные сооружения (151 ГТС) в муниципальную собственность по истечении 12 месяцев со дня их постановки на учет в качестве бесхозных.

Существенным препятствием для эффективного решения проблемы бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Ростовской области является отсутствие в федеральном законодательстве критериев, позволяющих произвести четкое ранжирование сооружений на предмет их опасности и отнесения к сфере действия Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

Учитывая, что субсидии на капитальный ремонт и реконструкцию ГТС, не представляющих серьезной угрозы, не выделяются, а в бюджетах муниципальных образований необходимые средства отсутствуют, администрации муниципальных образований области и хозяйствующие субъекты крайне неохотно возлагают на себя подобные обязательства и работа по принятию в собственность бесхозяйных ГТС на территории области ведется недостаточно активно.

Для решения этих вопросов комитетом было направлено обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с просьбой дать разъяснения о критериях отнесения гидротехнических сооружений к сфере деятельности Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» и рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в указанный закон (в части закрепления в нем данных критериев), а также в Постановление Правительства РФ от 23.05.1998 № 490 «О порядке формирования и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений».

Указанное обращение было рассмотрено Минприроды России и передано для дальнейшего рассмотрения в орган, осуществляющий выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере безопасности ГТС -Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В полученном ответе от Ростехнадзора даны разъяснения по ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» (в части уточнения критериев чрезвычайной ситуации). Возможность возникновения чрезвычайной ситуации в случае повреждения гидротехнического сооружения определяется при комиссионном преддекларационном обследовании гидротехнического сооружения в соответствии с Положением о декларировании безопасности гидротехнических сооружений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.1998 № 1303, по результатам которого составляется акт в соответствии с формой, утвержденной приказом Минприроды России от 15.12.2009 № 411 «Об утверждении формы акта преддекларационного обследования гидротехнических сооружений».

В муниципальные образования области направлены рекомендации о необходимости создания таких комиссий с целью подтверждения отсутствия возможности возникновения чрезвычайной ситуации по ряду гидротехнических сооружений области.