Агролесомелиорация

Материалы » Экологический вестник Дона » Лесной фонд » Агролесомелиорация


Основной задачей лесоразведения является повышение лесистости степных и лесостепных районов страны, создание разного рода защитных лесонасаждений. Защитные лесные насаждения повышают биоклиматический потенциал прилегающих к ним земель. Под их защитой создаются условия для устойчивого земледелия, возрастает эффективность севооборотов по сравнению с открытым полем, повышается бонитет почв, на защищенных территориях значительно улучшается гидротермический режим, оптимизируются процессы почвообразования, чище и полноводнее становятся реки и водоемы, богаче и разнообразнее флора и фауна.

Ежегодные объемы создания лесомелиоративных систем не обеспечивают выполнение ими задач по сохранению плодородия почв. Защитные лесные насаждения фактически не охраняются и не эксплуатируются.

С 2007 г. полномочия по созданию защитных лесных насаждений переданы департаменту лесного хозяйства области. Мероприятия по агролесомелиорации на территории Ростовской области осуществляются за счет средств областного бюджета в соответствии с подразделом «Агролесомелиорация» Областной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы», принятой Постановлением Администрации Ростовской области от 25.08.2010 №143.

На проведение мероприятий по агролесомелиорации в 2012 г. из средств областного бюджета выделено 8149,8 тыс. руб.

В 2012 г. создано 210,8 га защитных лесных насаждений, в том числе 134,0 га полезащитных лесных полос и 76,8 га противоэрозионных насаждений.