Сведения о зараженности лесов вредителями и болезнями

Материалы » Экологический вестник Дона » Лесной фонд » Сведения о зараженности лесов вредителями и болезнями


Защита лесов от вредителей и болезней леса - одно из важнейших мероприятий по повышению продуктивности, сохранению средообразующих функций и улучшению эстетических качеств лесных насаждений.

Защита лесов направлена на выявление в лесах вредных организмов и предупреждение их распространения, а в случае возникновения очагов вредителей обеспечение их локализации и ликвидации.

Состояние лесов зависит от многих составляющих - условий произрастания, влияние массовых размножений вредителей и болезней, воздействие неблагоприятных погодных и почвенно-климатических факторов, хозяйственной деятельности человека и прочих биотических и абиотических факторов. Воздействие на лес вышеуказанных факторов чаще всего имеет комплексный характер.

В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах на территории области в 2012 г. выполнены следующие мероприятия:

  • лесопатологические обследования на площади - 20 тыс. га;
  • выборочно-санитарные рубки на площади - 510,5 га;
  • сплошные санитарные рубки на площади - 337,95 га;
  • очистка лесных насаждений от захламленности - 437,7 га;
  • локализация и ликвидация очагов вредителей на площади - 523,1 га.

В соответствии с планом проведения мер по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в 2012 г. было намечено проведение обработок против рыжего соснового пилильщика на площади 4259,9 га и ткачей-пилильщиков на площади 522,1 га.

В связи с нерешенностью вопроса финансирования мероприятия по локализации очагов рыжего соснового пилильщика не выполнялись. За счет экономии денежных средств в 2012 г. проведена обработка только против сосновой совки в Селивановском лесничестве наземным ультромалообъемным способом (3 л/га рабочей жидкости) на площади 43,8 га и Усть-Донецком лесничестве авиационным малообъемным способом (20л/га) на площади 479,3 га.

Не проведенные меры по локализации и ликвидации в необходимом объеме способствовали нарастанию численности вредителей рыжего соснового пилильщика и сосновой совки от фоновой численности до очаговой. Поэтому лесопатологическая ситуация в области остается весьма серьезной, и не допустить нарастания численности популяций и распространение данных вредителей на новые лесные массивы могут только своевременные меры по локализации и ликвидации очагов этих вредителей в 2013 г.

В отчетном году лесоводами ликвидированы очаги вредных организмов на площади 676,7 га, под воздействием естественных факторов вредители погибли на площади 8907,4 га.

Несмотря на проведенные меры по ликвидации очагов вредных организмов и затухания ряда очагов под воздействием климатических факторов и болезней, площадь очагов вредителей по состоянию на 01.01.2012 г. все же внушительная и составляла 45,0 тыс. га, в том числе площадь очагов, требующих мер борьбы - 9,7 тыс. га (из них хвоегрызущих - 23,4 тыс. га). Площадь очагов вредителей по состоянию на 01.01.2013 г. уже составляет 51,7 тыс. га, в том числе площадь очагов вредителей и болезней, требующих мер борьбы - 21,9 тыс. га (из них хвоегрызущих - 16,0 тыс. га).

Таким образом, в связи с недостаточностью финансирования мероприятий по защите лесов площадь очагов вредителей в 2012 году увеличилась на 6,7 тыс. га; площадь очагов, требующих мер борьбы, по сравнению с 2011 годом увеличилась в 2,3 раза.

Очистка лесных насаждений от захламленности проведена в целом по области на площади 437,7 га. Этот вид мероприятий остается важным для обеспечения пожарной и санитарной безопасности лесов.