Сохранение биологического разнообразия

Материалы » Экологический вестник Дона » Животный мир и особо охраняемые природные территории » Сохранение биологического разнообразия


1. В целях сохранения биологического разнообразия области в 2012 г. выполнены мероприятия по ведению Красной книги Ростовской области: осуществлен мониторинг состояния популяций «краснокнижных» видов растений и продолжены работы в питомнике «краснокнижных» видов растений.

В рамках мероприятия по мониторингу в Советском и Обливском районах Ростовской области проведен мониторинг «краснокнижных» видов растений, в ходе которого осуществлён сбор и анализ научной информации о местах локализации и состоянии популяций объектов растительного мира, тенденциях изменения их ареалов и численности. Проведены работы по сбору данных, в том числе установлены и описаны места произрастания «краснокнижных» видов растений, определены состояние, площади и качества их мест произрастания, лимитирующие факторы.

Пополнен новыми видами питомник «краснокнижных» видов растений, созданный на территории Ботанического сада ЮФУ в 2008 г. Питомник создан для накопления и сохранения генофонда охраняемых в Ростовской области видов флоры, изучения биологических особенностей этих видов, а также с целью их размножения для последующей посадки в естественную среду обитания, реконструкции угасающих природных популяций. На сегодняшний день питомник занимает общую площадь около 1 га и содержит популяции 46 видов. В 2012 г. на территории области собран и высажен в питомнике посадочный материал, осуществлялись уходные работы (прополка делянок и рыхление почвы, полив и т.д.), проведены наблюдения за развитием растений и др.

2. В 2012 г. в рамках реализации полномочий по государственному надзору в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения были проведены рейдовые мероприятия по обследованию памятников природы Ростовской области, в том числе осуществлены выезды на территории памятников природы Ростовской области в Мартыновский, Семикаракорский, Верхнедонской, Мясниковский, Чертковский, Целинский, Сальский, Октябрьский, Усть-Донецкий, Зерноградский районы области.