Содержание действующих веществ современных пестицидов в донных отложениях и воде прибрежной зоны Таганрогского залива

Материалы » Экологический вестник Дона » Рыбные ресурсы » Содержание действующих веществ современных пестицидов в донных отложениях и воде прибрежной зоны Таганрогского залива


В 2012 г. продолжены мониторинговые исследования загрязнения воды и донных

и и и гр

отложений пестицидами новых поколений в прибрежной зоне Т аганрогского залива в пределах Ростовской области.

В воде и донных отложениях в 2012 г. (весна, лето, осень) идентифицировались следующие действующие вещества современных пестицидов: дифлуфеникан, имазалил, имазетапир, имидаклоприд, ипродион, метрибузин, пенцикурон, фамоксадон, флумиоксазин, хизалофоп-П-этил, ципросульфамид, этофумезат, тиаметоксам.

В воде Таганрогского залива в период 2009-2012 гг. были обнаружены все исследуемые пестициды, за исключением тиаметоксама. Наиболее токсичными из обнаруженных веществ являются: имазалил (ПДК 1,0 мкг/л), фамоксадон (ПДК 7,0 мкг/л), ципросульфамид (ПДК 10,0 мкг/л).

Наибольшая нагрузка указанных поллютантов на среду обитания гидробионтов в 2012 г. наблюдалась в весенний период, когда уровень пестицидного загрязнения воды был значительно выше, чем в летне-осенний период, что связано с поступлением пестицидов с талыми водами в р. Дон и выносом их в Азовское море (рис. 6.2).

Однако обнаруженные в 2012 г. в воде Таганрогского залива концентрации действующих веществ пестицидов не превышали величины их ПДК для водоемов рыбохозяйственного пользования.

В течение 2009-2012 гг. в донных отложениях прибрежной зоны обнаруживались все исследуемые пестициды, за исключением дифлуфеникана и пенцикурона.

П с с

Загрязнение пестицидами новых поколений донных отложений, так же как и воды, имело сезонные особенности, связанные с преобладанием в весенний период высокостабильных веществ. Весной 2012 г. уровень накопления пестицидов в донных отложениях и их качественный состав был ниже среднемноголетних показателей. Аналогичная картина наблюдалась, в основном, и в летний период. В осенний период только имазалил и хизалофоп-П-этил были обнаружены в донных отложениях в количествах, превышающих среднемноголетние показатели (рис. 6.3).

В целом, уровень токсичности донных отложений был безопасен для бентосных организмов.

Содержание действующих веществ пестицидов новых поколений в воде в 2012 г. и в период 2009-2011 гг., мкг/л

Рис. 6.2. Содержание действующих веществ пестицидов новых поколений в воде в 2012 г. и в период 2009-2011 гг., мкг/л

Анализ результатов многолетних наблюдений показывает, что в 2012 г. по сравнению с периодом 2009-2011 гг. произошли незначительные изменения паттерна встречаемости пестицидов новых поколений в среде обитания гидробионтов. В 2012 г. ряд пестицидов в воде обнаруживался реже, чем в предыдущие годы, в донных отложениях частота встречаемости большинства пестицидов несколько превышала среднемноголетние показатели (рис. 6.4). Частота встречаемости пестицидов по станциям отбора проб не превышала 25 %, а некоторые встречались в единичных случаях.

Мониторинговые исследования в 2012 г. показывают, что загрязнение воды и донных отложений пестицидами новых поколений становится характерным для прибрежных акваторий Таганрогского залива. Современный уровень загрязнения указанными поллютантами пока не высок и не оказывает выраженного воздействия на функционирование трофических звеньев экосистемы. Тем не менее, уже сам факт присутствия в водоеме даже незначительных количеств пестицидов новых поколений, при их совокупном воздействии может представлять потенциальную опасность для гидробионтов.

Содержание действующих веществ пестицидов в донных отложениях в 2012 г. и в период 2009-2011 гг., мг/кг сухой массы

Рис. 6.3. Содержание действующих веществ пестицидов в донных отложениях в 2012 г. и в период 2009-2011 гг., мг/кг сухой массы

Частота встречаемости пестицидов в воде и донных отложениях в 2012 г. и в период 2009-2010 гг.

Рис. 6.4. Частота встречаемости пестицидов в воде и донных отложениях в 2012 г. и в период 2009-2010 гг.

Изменение уровня ср. мг/м3) загрязнения воздуха различными примесями, ИЗА за 2008 - 2012 гг., г. Таганрог