Радиологический мониторинг Таганрогского залива

Материалы » Экологический вестник Дона » Рыбные ресурсы » Радиологический мониторинг Таганрогского залива


В связи с работой Ростовской АЭС и крупных металлургических предприятий г. Таганрога своевременное получение информации о распределении и содержании радионуклидов в компонентах экосистемы Таганрогского залива является важнейшей задачей природоохранных мероприятий.

В 2012 г. ФГУП «АзНИИРХ» продолжил мониторинг содержания Cs-137 в донных отложениях и промысловых рыбах Таганрогского залива.

В донных отложениях Таганрогского залива в 2012 г. среднее значение активности Cs-137 изменялось от 10,47 Бк/кг (восточная часть, ст. Кагальник) до 30,65 Бк/кг

/ U 1—1 U U \

(западная часть, район Белосарайской косы).

В 2012 г. при проведении радиологического мониторинга пресноводных водоемов Ростовской области исследованы донные отложения водоемов Манычского каскада (Пролетарское и Веселовское водохранилища). Содержание радионуклида в донных отложениях водоемов Манычского каскада находилось на низком уровне и в зависимости от типа грунта варьировало от 0 до 9,6 Бк/кг.

Указанные значения удельной объемной активности Cs-137 в донных отложениях Таганрогского залива и водоемов Манычского каскада в 2012 г., как и в предыдущие 4 года, находились в пределах фоновых значений.

Радиологический мониторинг накопления Cs-137 в тканях промысловых видов рыб Таганрогского залива, показал, что концентрация Cs-137 в исследованных образцах тарани, карася, хамсы, бычка-кругляка и пиленгаса была ниже предела обнаружения, в тканях пузанка составляла 1,47 Бк/кг, что значительно ниже допустимого уровня содержания этого изотопа в живой рыбе и сырце, установленного СанПиН 2.3.2.1078 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (до 130 Бк/кг).

Таким образом, исследованные в 2012 г. виды промысловых рыб по параметрам радионуклидного загрязнения можно отнести к экологически безопасным, поскольку по уровню содержания в них изотопа Cs-137 они не представляют радиационной опасности для потребителей.

Повышения удельной активности Cs-137 в донных отложениях и тканях рыб в Таганрогском заливе в связи с работой Волгодонской АЭС и крупных промышленных предприятий г. Таганрога не зарегистрировано.