Состояние и эффективность естественного воспроизводства основных промысловых рыб в водоемах Азово-Донского района

Материалы » Экологический вестник Дона » Рыбные ресурсы » Состояние и эффективность естественного воспроизводства основных промысловых рыб в водоемах Азово-Донского района


Естественное воспроизводство промысловых рыб в Азово-Донском районе в 2012 г., как и в последние годы, находится на низком уровне и не обеспечивает в достаточном объеме пополнения их запасов.

После холодной зимы приход гидрологической весны (переход температуры воды через 30 С) в бассейне Нижнего Дона осуществился 31 марта, что на 10 дней позже обычного. В весенний период температурные показатели характеризовались разнонаправленными значениями. Средняя температура воды в марте оказалась на 2,20 С ниже нормы, в апреле и мае выявлены положительные аномалии, которые составили в апреле 0,40 С, а в мае достигли 3,10 С.

Весенний сток р. Дон (март - май) по предварительным данным составил всего 3,49 км3, что значительно ниже среднемноголетнего (7,7 км3). Средние расходы воды в реке находились на уровне 420-467 м3/с. При указанных расходах воды Кочетовская плотина была установлена рано - в конце марта. Таким образом, в весенний период 2012 г. на Нижнем Дону сложились крайне неблагоприятные условия для естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб, что отразилось на объемах пополнения популяций.

Весенний нерестовый ход осетровых рыб в р. Дон практически отсутствовал. В официальных уловах осетровые виды рыб не зарегистрированы. В рыбопропускном шлюзе Кочетовского гидроузла был учтен 1 экз. осетра. В условиях отсутствия производителей результатов естественного нереста проходных осетровых видов рыб в 2012 г. не наблюдалось.

Интенсивность весеннего нерестового хода рыбца в текущем году в р. Дон, исходя из величины вылова в реке 1,0 тонн, была низкой. В рыбопропускном шлюзе Кочетовского гидроузла за весенний период было учтено около 15 тыс. экз. производителей рыбца. Размножается донской рыбец в основном в притоках р. Северский Донец. В целом, поколение рыбца 2012 г. оценивается как низкоурожайное.

Интенсивность нерестового хода черноморско-азовской проходной сельди в 2012 г. по сравнению с прошлым годом существенно снизилась. Улов сельди также в текущем году р. Дон за весенний период снизился с 31,1 тонн до 4,69 тонн. Начало нерестового хода сельди после холодной зимы было запоздалым. В мае основной нерест сельди отмечался в Нижнем Дону на участке от устья р. Сал до устья р. Маныч. В целом, эффективность естественного воспроизводства сельди в 2012 г. на нерестилищах ниже Кочетовской плотины была невысокой. Следует отметить, что в предыдущие годы отмечался масштабный нерест сельди в р. Дон выше Цимлянского гидроузла, однако в текущем году скат сеголетков не наблюдался.

Интенсивность нерестового хода леща в р. Дон в 2012 г. несколько возросла. Улов леща в весенний период составил 19,8 тонн, что на 8,1 тонн выше аналогичных показателей прошлого года (11,7 тонн). В первой декаде июня начался единичный скат ранней молоди леща с нерестилищ Усть-Манычского водохранилища, численность молоди при этом не превышала 2 шт. на замет мальковой волокуши. Русловой нерест леща в р. Дон оказался неэффективным. В весенний период скат личинок не был отмечен. В июле скат сеголеток леща отмечался на участке от ст. Раздорская до замыкающего створа устья р. Дон, в сентябре и октябре скат сеголеток леща повысился, однако значительная часть сеголеток леща продолжала оставаться в реке. В целом, поколение леща 2012 г. оценивается как низкоурожайное.

Начало нерестового хода тарани в р. Дон в текущем году отмечено еще подо льдом в конце февраля. Массовый ход производителей наблюдался в марте и первой половине апреля. Увеличение интенсивности захода тарани в р. Дон произошло за счет сравнительно урожайных поколений, полученных в Азово-Кубанском районе. Весной личинки тарани в р. Дон встречались единично. В период маловодья основной нерест донской тарани осуществляется на нерестилищах Усть-Манычского водохранилища. Начало ската мальков тарани в текущем году отмечено во второй половине июня в районе устья р. Маныч. В июле сеголетки тарани регистрировались на участке р. Дон от ст. Багаевская до замыкающего створа устья. Осенью концентрация молоди тарани в реке существенно снизилась. В целом в 2012 г. сформировалось неурожайное поколение тарани.

Интенсивность нерестового хода полупроходного судака в 2012 г. заметно выросла. В р. Дон и на подходах к его устью в восточной части Таганрогского залива за весенний период было выловлено 11,692 тонн судака. Однако непосредственно в р. Дон улов составил всего 0,273 тонн, что указывает на слабое освоение полупроходным судаком нерестилищ Нижнего Дона. В р. Дон ранняя молодь судака регистрировалась единично. Несмотря на заметное в 2012 г. увеличение концентрации сеголеток судака по сравнению с предшествующими годами, поколение 2012 г. оценивается как неурожайное.

В настоящий период запасы проходных и полупроходных рыб в Азовском бассейне формируются в основном за счет искусственных генераций. Однако обеспеченность осетровых рыбоводных заводов (ОРЗ) и нерестно-выростных хозяйств (НВХ) производителями проходных (белуга, осетр, севрюга, рыбец, шемая) и полупроходных рыб (судак, лещ, сазан) в связи с дефицитом производителей неуклонно снижается. В 2012 г. воспроизводство молоди осетровых видов рыб осуществлялось, в основном (до 96 %), за счет производителей из ремонтно-маточных стад. Осетровыми рыбоводными заводами Азово-Донского района в 2012 г. было выпущено 2,6 млн. экз. жизнестойкой молоди осетровых видов рыб (севрюга, осетр, стерлядь).

Численность молоди судака, леща и сазана, выращенной в 2012 г. воспроизводственными предприятиями Азово-Донского района, оценивалась величиной 116,6 млн. экз.

Пополнение естественных популяций рыбца и шемаи в текущем году составило 12,1 млн. экз. Следует отметить, что объем молоди рыбца, выращенной предприятиями Азово-Донского района, в течение последних 5 лет остается на одном уровне (9,09,2 млн. экз.), а объемы молоди шемаи, благодаря внедрению инновационных разработок ФГУП «АзНИИРХ», в эти годы заметно росли и увеличивались с 0,382 млн. экз. в 2008 г. до 3,1 млн. экз. в 2012 г.

В таблице 6.4 представлены данные по объему выпуска молоди искусственных генераций рыбоводными предприятиями Азово-Донского района в 2012 г.

Объемы выпуска молоди промысловых видов рыб рыбоводными предприятиями и рыбхозами Азово-донского района в 2012 г., млн. экз.

Таблица 6.4

Вид молоди

Проходные

Полупроходные

Растительноядные, лососевые

осетровые

рыбец, шемая

судак, лещ, тарань, сазан

Осетр, севрюга, белуга, стерлядь

2,644

-

-

-

Рыбец

-

9,001

-

-

Шемая

-

3,100

-

-

Судак, лещ, сазан

-

-

116,603

Растительноядные

-

-

-

0,745

Итого

2,644

12,101

116,603

0,745