Осуществление регионального государственного экологического надзора

Материалы » Экологический вестник Дона » Государственный экологический надзор » Осуществление регионального государственного экологического надзора


Государственный экологический надзор составная часть государственной экологической политики в Ростовской области. Надзор проводится в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Региональный государственный экологический надзор на территории Ростовской области в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области осуществляется комитетом. Постановлением Правительства Ростовской области 26.04.2012 № 331 «Об утверждении порядка организации и осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Ростовской области» определены следующие виды регионального государственного экологического надзора:

- региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения;

- региональный государственный надзор в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;

- региональный государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;

- региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору;

- региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Мероприятия в рамках регионального государственного экологического надзора осуществлялись в соответствии с планом проверок на 2012 г., утвержденным Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Согласно плану предполагалось провести 984 проверки объектов хозяйственной и иной деятельности. Фактически проведено 832 проверки (в 2011 г. - 727). Не проведено 152 плановые проверки в основном в связи с прекращением проверяемыми лицами хозяйственной деятельности, ликвидацией проверяемого лица, отсутствием проверяемого лица по имеющимся адресам и др.

Одним из основных направлений надзорной деятельности государственных инспекторов являлся контроль за устранением выявленных нарушений. С этой целью проведены 252 внеплановые проверки.

Одной из наиболее эффективных мер пресечения нарушений в области охраны окружающей среды является проведение административных расследований.

В течение 2012 г. в комитет как по телефону «горячей линии», так и в письменном виде поступала информация от граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления о нарушении требований законодательства в области охраны окружающей среды. При наличии признаков нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды государственными инспекторами проводились административные расследования. Государственными инспекторами проведено 77 административных расследований.

В течение года также проводились рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконного недропользования, несанкционированных объектов размещения отходов и нарушению требований установленного порядка выжигания сухой растительности.

По итогам надзорных мероприятий выявлено 3028 нарушений требований законодательства, по которым возбуждено 1355 дел об административных правонарушениях.

Анализ выявленных правонарушений позволяет сделать следующие выводы: -руководители объектов контроля (более 85 % предприятия малого предпринимательства) в недостаточной мере владеют знаниями требований природоохранного законодательства;

- практически все выявленные нарушения связаны с низким уровнем организации природоохранной деятельности на предприятиях, отсутствием предусмотренных законодательством учетных, инструктивных, нормативных и разрешительных документов, определяющих природоохранную деятельность;

-большинство выявляемых случаев нарушений природоохранного законодательства не связано с непосредственным негативным воздействием на окружающую среду.

Для устранения выявленных нарушений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 729 предписаний содержащих от 3-х до 15 пунктов. С учетом установленных сроков устранения нарушений в полном объеме выполнено 180 предписаний. В 2012 г. от природопользователей в комитет поступило около 200 ходатайств о продлении сроков исполнения предписаний. Практически все ходатайства о продлении сроков устранения нарушений, связаны с длительными сроками разработки нормативно-технической документации (проведение инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферу, разработка проекта нормативов допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу, разработка паспортов опасных отходов, разработка паспортов газопылеулавливающих установок, разработка проектов нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты) и последующим ее согласованием в установленном порядке федеральными органами государственной власти.

Анализ поступивших в комитет ходатайств показал, что несвоевременное исполнение предписаний в ряде случаев связано со значительными для предприятий малого и среднего бизнеса финансовыми затратами, на разработку нормативных документов. По результатам рассмотрения ходатайств, с учетом представленных природопользователями документов, подтверждающих проведение процедуры разработки нормативно-технической документации или передачи ее на согласование в федеральные органы государственной власти, а также об исполнении других пунктов предписания, значительная часть ходатайств удовлетворена и по предписаниям были установлены новые сроки исполнения. В целом с учетом, установленных в предписаниях сроков, устранено 68 % выявленных при проверках нарушений.

Одновременно государственными инспекторами возбуждено 59 административных материалов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в связи с невыполнением предписаний в установленные сроки.

В рамках взаимодействия с правоохранительными органами в 2012 г. государственные инспекторы по требованиям прокуроров приняли участие в 121 проверке, проводимой органами прокуратуры Ростовской области. По всем проверкам подготовлены справки и переданы прокурорам для формирования материалов проверок и возбуждения административных дел.

В соответствии с компетенцией, установленной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Областным законом «Об административных правонарушениях» уполномоченными должностными лицами комитета рассматривались дела об административных правонарушениях, возбужденные должностными лицами органов прокуратуры, органов внутренних дел, Депохотрыбхоза, органов местного самоуправления. За отчетный период на рассмотрение из вышеперечисленных органов в комитет поступило 702 административных материала.

Всего за отчетный период должностными лицами комитета осуществлено сопровождение и рассмотрение 1942 административных дел, по итогам которых к административной ответственности привлечено:

  • физических лиц - 170;
  • юридических лиц - 264;
  • должностных лиц - 1119;
  • индивидуальных предпринимателей - 77.

Общая сумма наложенных штрафов составила 17770,5 тыс. руб.

По состоянию на 31.12.2012 г., с учетом предусмотренных законодательством сроков оплаты штрафов, по вынесенным постановлениям поступило в счет оплаты штрафов - 12770,8 тыс. руб., что составляет 71,9 % от суммы наложенных штрафов.

При отсутствии информации об оплате штрафов сведения о неплательщиках направлялись в территориальные органы федеральной службы судебных приставов. В 42 случаях за несвоевременную оплату штрафов возбужденны дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Всего направлено для рассмотрения по подведомственности административных материалов, возбужденных должностными лицами комитета:

- в мировые суды (материалы по ч. 1 ст. 19.5, части 2 статьи 19.4.1, статье 19.7, ч. 1 ст. 20.25 КоАП Рф) - 109;

- в административные комиссии муниципальных образований (по ч. 1 ст. 4.4 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС) - 6.

Из 1942, вынесенных уполномоченными должностными лицами комитета, постановлений о привлечении должностных, юридических и физических лиц к административной ответственности в виде штрафа по состоянию на 31.12.2012 вынесены решения по результатам рассмотрения в судебных инстанциях 18 постановлений. Оставлено в силе 13 постановлений, по 1 - изменена мера наказания, по 5 - решения отменены.

В течение отчетного периода должностными лицами управления регионального государственного экологического надзора рассмотрено более 200 обращений граждан, юридических лиц и органов власти по вопросам нарушения требований природоохранного законодательства. По всем обращениям своевременно подготовлены и направлены ответы. При подтверждении изложенной в обращениях информации о нарушениях принимались меры административного воздействия. Ряд обращений направлен для рассмотрения по подведомственности в другие органы. Наиболее серьезные факты нарушений выявлены при рассмотрении обращений о:

- загрязнении окружающей среды при эксплуатации полигона ТБО в г. Батайске (к административной ответственности привлечены юридические и должностные лица ОАО «Спецавтохозяйство» и ООО «Эко-Спас Батайск»);

- загрязнении окружающей среды в связи с несанкционированным размещением отходов в Обильненском, Кагальницком и Елизаветинском сельских поселениях Азовского района (к административной ответственности привлекаются органы местного самоуправления и организации, осуществляющие сбор и вывоз отходов);

- нарушении условий недропользования на территориях Азовского, Аксайского районов (к административной ответственности привлекаются ЗАО «Донтрансгидромеханизация», ООО «ВОСТОК-ДОН», ООО «Донземстрой», ООО «Юггидромеханизация»).

На контроле в управлении регионального государственного надзора находится исполнение 3-х поручений Администрации Президента Российской Федерации по обращениям жителей Ростовской области о:

- предотвращении загрязнения р. Глубокой;

- неблагоприятной окружающей среде в районе жилого комплекса «Быстрый» в г. Батайске, связанного с загрязнением ручья Быстрого;

- восстановлении водопропускного сооружения (коллектора) на балке Рябинина в г. Ростове-на-Дону.

Реализация мероприятий, направленных на снижение негативной нагрузки на окружающую среду, осуществляется в 1-м случае министерством ЖКЖ области, во 2-м и 3-м органами местного самоуправления. При этом комитет фактически не имеет рычагов по ускорению выполнения мероприятий указанными органами.

Одним из важнейших направлений в деятельности управления регионального государственного экологического надзора в 2012 г. являлась работа по противодействию незаконному использованию участков недр местного значения.

На протяжении ряда лет принимаемые различными органами исполнительной власти (в том числе комитетом) и органами местного самоуправления меры по недопущению незаконного недропользования не дали ощутимых результатов. С целью активизации указанной работы в июле 2012 г. в комитете изменена структура управления регионального государственного экологического надзора, вследствие чего, все инспектора получили право осуществлять надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения и в случае выявления нарушений, применять к нарушителям, предусмотренные законодательством, административные меры. По инициативе комитета создана комиссия (рабочая группа) по координации действий органов власти по противодействию незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых (далее - ОПИ) и утвержден план мероприятий по прекращению их безлицензионной добычи. В октябре - ноябре 2012 г. инспекторами комитета проведены рейды по территориям 27 муниципальных образований, обследована 101 горная выработка, выявлено 36 случаев незаконного недропользования, по которым приняты меры административного воздействия. При этом, органами местного самоуправления реальные меры по недопущению незаконного недропользования на собственных территориях не принимаются несмотря на наличие отдельных полномочий, включая муниципальный земельный контроль. Достаточно низка активность органов внутренних дел. За весь 2012 г. должностными лицами ОВД возбуждено и направлено в комитет всего 5 административных материалов по фактам незаконной добычи ОПИ.

В рамках мероприятий по региональному государственному экологическому надзору в 2012 г. выявлено 13 случаев нарушения условий полученных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями лицензий на недропользование участками недр местного значения.

Всего за нарушения законодательства о недрах к административной ответственности в 2012 г. привлечено 31 физическое лицо, 30 должностных лиц, 5 юридических лиц и 1 индивидуальный предприниматель. Наложено штрафов на общую сумму 2397 тыс. руб.