Анализ выполнения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины в 2012 г.

Материалы » Экологический вестник Дона » Международное сотрудничество » Анализ выполнения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины в 2012 г.


В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины «О совместном использовании и охране трансграничных водных объектов» (1992 г.) и по утверждённой «Программе совместного контроля качества вод по гидрохимическим и токсикологическим показателям в пограничных створах водных объектов бассейна р. Северский Донец и рек Приазовья зоны деятельности Донского БВУ и Северско-Донецкого БУВР» проводится контроль качества воды на реке Северский Донец со стороны Российской Федерации в лице Донского БВУ.

Оценка гидрохимического состояния поверхностных вод осуществляется по нормативам, установленным для водных объектов рыбохозяйственного значения и индексу загрязнения воды (ИЗВ) на основании результатов анализов, выполненных по заданию Донского БВУ ФГУ «Донводинформцентр».

В 2012 г. по результатам анализов отмечается улучшение качества воды р. Северский Донец по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. в пограничном створе на границе Луганской и Ростовской областей в г. Донецке на 221 км от устья реки.

Класс качества воды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года изменился с 4 - загрязненная, до 3 - умеренно-загрязненная, ИЗВ снизился с 2,68 до 2,00 за счет снижения содержания марганца (с 4,6 до 2,1 ПДК), сульфатов (с 3,8 до 3,4 ПДК), меди (с 3,7 до 2,8 ПДК), БПК5 (с 1,7 до 1,2 ПДК); при этом качество воды не соответствует рыбохозяйственным нормативам по содержанию нитритов (1,8 ПДК), фосфора фосфатов (1,3 ПДК).

С целью обеспечения идентичности подходов Украинской и Российской сторон к оценке качества вод в пограничных створах в рамках межгосударственной системы обмена данными Северо-Кавказским филиалом ФГУП РосНИИВХ (СевКавНИИВХ) разработан программный комплекс информационно-аналитической поддержки мониторинга качества вод трансграничных водных объектов.

Обмен протоколами КХА и другой информацией двумя Сторонами проводится регулярно на основе программного обеспечения «Межгосударственной информационной системы обмена».

Сравнительная характеристика обобщённых данных мониторинга качества воды в контрольных пограничных створах р. Северский Донец показала, что гидрохимическое и гидробиологическое состояние без существенных изменений.

Донским БВУ с целью соблюдения количе ственных и каче ственных характеристик в пограничных створах, предотвращения истощения и засорения трансграничных водных объектов и решения, возникающих противоречий в области межгосударственных водных объектов и решения, возникающих противоречий в области межгосударственных водных отношений принимаются меры по реализации бассейнового принципа управления водными ресурсами р. Северский Донец с учетом требований сопредельных государств при построении планов водохозяйственной и водоохраной деятельности, разработки оптимального эксплуатационного режима водохранилищ для получения максимального эффекта от выработанной политики управления в бассейне.

Подготовка и пропуск весеннего половодья 2012 г. координировалась заместителями Уполномоченных Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины и руководителями рабочих групп и секторов Российской Федерации и Украины.

В порядке подготовки к пропуску весеннего половодья в г. Ростове-на-Дону 1011 мая 2012 г. проведена встреча заместителей Уполномоченных и представителей рабочих групп Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины с принятием решения по регулированию пропуска половодья через водохранилища, расположенные на территории России и Украины в бассейнах р. Северский Донец и рек Приазовья, в соответствии с действующими Правилами эксплуатации с учетом свободных емкостей.