Итоги работы Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море за 2012 г.

Материалы » Экологический вестник Дона » Международное сотрудничество » Итоги работы Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море за 2012 г.


В период с 23 по 26 октября 2012 г. в городе Бердянске (Украина) состоялась XXIV сессия Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. В работе сессии приняли участие делегации с обеих сторон.

От Российской стороны, делегацию возглавил заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству Фомин А.В., от Украинской стороны делегацию возглавил первый заместитель Председателя Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Овчарук О.Ю.

В работе Комиссии принимали участие эксперты от Российской и Украинской сторон, которые представляли Госрыбагентство Украины и Росрыболовства, научно-исследовательские рыбохозяйственные институты (НИАМ, ЮгНИРО и АзНИИРХ), органы рыбоохраны и пограничной службы, другие государственные службы, объединения рыбопромышленников Украины и Российской Федерации.

На XXIV сессии Российско-Украинской Комиссии основными обсуждаемыми вопросами в сфере рыболовства в Азовском море были следующие:

- обстановка о ходе промыла в Азовском море в 2012 г.;

- о квотах изъятия основных промысловых рыб Азовского моря на 2013 г.;

- рассмотрены результаты научно-исследовательских работ в 2012 г. и предложениях по их проведению в 2013 г.;

- изучено состояние запасов и увеличие общебассейновых объемов добычи (лимитов) основных промысловых рыб Азовского моря на 2013 г.;

- квоты изъятия Сторонами основных промысловых рыб Азовского моря на 2013 г.;

- сотрудничество Сторон в рамках СИТЕС;

- сотрудничество институтов Сторон в области молекулярно-генетических исследований рыб;

- координация взаимодействия Сторон по охране рыбных запасов и регулированию рыболовства в Азовском море и Керченском проливе в 2013 г.;

- изменения в законодательстве Сторон в области рыбного хозяйства.

Также были рассмотрены меры регулирования промышленного рыболовства в бассейне Азовского моря и режиме рыболовства на 2013 г.

Сессия отметила удовлетворительное состояние запасов следующих видов азовских рыб: сельдь, тарань, хамса, тюлька, бычки. Однако состояние популяции пиленгаса в Азовском море вызывает обеспокоенность, из-за того, что условия для воспроизводства в последние годы значительно ухудшились в связи с общим опреснением моря, а также почти полной утратой Молочного лимана - одного из важнейших естественных нерестовых водоемов.

В депрессивном состоянии сейчас также находятся популяции азовского калкана и судака.

Сторонами Комиссии были приняты соответствующие решения о величине лимитов и национальных квотах вышеупомянутых и некоторых других видов рыб.

Серьезный шаг был сделан Комиссией в области освоения систематически недоосваиваемых массовых морских видов рыб Азовского моря - тюльки и хамсы.

В 2013 году каждая из Сторон, по решению Комиссии, сможет выставить по 12 судов со снюрреводами (неводами) или разноглубинными тралами на промысел данных видов.

Была продолжена работа Комиссии по совершенствованию Мер регулирования промысла в бассейне Азовского моря, а также по повышению эффективности контроля за изъятием водных биологических ресурсов в Азовском море. По результатам работы Российско-Украинской Комиссии был подписан протокол XXIV сессии Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. Юбилейная XXV сессия Комиссии состоится в октябре 2013 г. на территории Российской Федерации.