Подпрограмма: «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ростовской области на 2011 - 2015 гг.»

Материалы » Экологический вестник Дона » Реализация областной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в ростовской области на 2011 - 2015 гг.» » Подпрограмма: «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ростовской области на 2011 - 2015 гг.»


В рамках подпрограммы в 2012 г. завершены работы по объекту «Оценка ресурсов линзы пресных подземных вод в пределах Гашунской впадины на территории Зимовниковского района Ростовской области»;

Начаты геологоразведочные работы на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения двух районах Ростовской области.

Продолжаются геологоразведочные работы на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов в четырех районах Ростовской области.

Ведется наполнение и обслуживание автоматизированной системы лицензирования недропользования. Продолжается ведение электронной версии территориального кадастра месторождений общераспространенных полезных ископаемых и наполнение электронной версии территориального баланса общераспространенных полезных ископаемых Ростовской области.

Проводится изучение причин и динамики техногенного подтопления сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов юга Ростовской области с целью разработки реабилитационных мероприятий;

В отчетном году выдана 21 лицензия на право пользования недрами, проведены 29 государственных экспертиз запасов общераспространенных полезных ископаемых;

Продолжаются работы по разведке водозаборных участков муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Тарасовское» в Тарасовском районе, начаты работы по разведке водозаборного участка муниципального унитарного предприятия «Водоканал» г. Миллерово и Миллеровского района.