Природоохранная деятельность ОАО «Тагмет»

Материалы » Экологический вестник Дона » Природоохранная деятельность предприятий » Природоохранная деятельность ОАО «Тагмет»


Основанный более 110 лет назад на берегу Азовского моря Таганрогский металлургический завод к началу XXI столетия стал ведущим градообразующим предприятием города, одним из ведущих производителей стальных труб в России.

Особенности расположения предприятия налагают дополнительную ответственность за соблюдение требований природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности в прибрежной полосе Таганрогского залива.

Перед заводом стоит ряд природоохранных задач:

1. Максимальное снижение техногенной нагрузки на Таганрогский залив Азовского моря.

2. Снижение выбросов в атмосферу путем замены морально и физически устаревшего технологического оборудования (в т.ч. мартеновских печей) на прогрессивное, внедрение современных газоочистных установок.

3. Исключение размещения отходов на территории предприятия путем их использования в технологическом цикле и комплексной переработки или передачи лицензированным организациям.

Решение этих задач отражено в утвержденной «Политике ОАО «ТАГМЕТ» в области охраны окружающей среды».

Природоохранная работа на предприятии ведется в соответствии с действующим федеральным законом от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». На основании Закона в 2012 г. разработан «План организационно-технических мероприятий по охране окружающей среды», который утвержден приказом по заводу и находится под постоянным контролем специалистов-экологов. Также разработаны и согласованы графики лабораторного контроля, аттестованной лабораторией, за состоянием окружающей среды.

Разработан проект санитарно-защитной зоны предприятия, которая в 2011 г. утверждена постановлением Главного государственного санитарного врача РФ.

ОАО «ТАГМЕТ» действует в рамках государственной экологической политики, нацеленной на внедрение наилучших существующих технологий производства, позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую природную среду.

В настоящий момент завод вступил в завершающую стадию реконструкции сталеплавильного производства - ведется монтаж оборудования новой дуговой сталеплавильной печи (далее ДСП), запуск в работу которой позволит перевести технологический процесс выплавки стали на уровень мировых стандартов.

Печь оснащается высокоэффективной системой удаления и очистки выделяющихся газов, что позволит значительно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Ввод в эксплуатацию ДСП, по мере освоения ее мощности, позволит поочередно вывести из эксплуатации устаревшие мартеновские печи.

Параллельно с реконструкцией сталеплавильного производства на предприятии проведена модернизация технологического оборудования трубопрокатных цехов, при этом большое внимание было уделено вопросам ресурсо- и энергосбережения.