ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция»

Материалы » Экологический вестник Дона » Природоохранная деятельность предприятий » ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция»


Целью деятельности филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» в соответствии с «Положением о филиале концерна «Росэнергоатом» «Ростовской атомная станция» является производство электрической энергии и тепловой энергии (мощности) при безусловном обеспечении безопасной, надежной, безаварийной и экономически эффективной работы энергоблоков, оборудования, сооружений, передаточных устройств и систем управления энергоблоков №1, 2, сооружение (капитальное строительство) объектов использования атомной энергии и социального назначения.

На предприятии внедрена, сертифицирована с 2009 г., функционирует и постоянно улучшается система экологического менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

По системе экологического менеджмента обучено 55 специалистов и внутренних аудиторов.

На предприятии ежегодно формируется перечень значимых экологических аспектов, программа экологического менеджмента, проводятся внутренние аудиты в подразделениях станции.

Внедрение системы экологического менеджмента позволило Ростовской АЭС вовлечь в систему управления предприятием и его значимыми экологическими аспектами весь коллектив станции. В 2010 г. Ростовская АЭС стала лауреатом конкурса «100 лучших предприятий России. Экология и экологический менеджмент». В соответствии с Положением о конкурсе «Лучшие атомные станции по итогам года» и по результатам конкурсной комиссии ОАО «Концерн Росэнергоатом» Ростовской АЭС присвоено I место и звание «Лучшая атомная станция по итогам 2011 года».

В апреле 2012 г. проведен ресертификационный аудит системы экологического менеджмента филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и международного стандарта ISO 14001:2004, правилам Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям и действующему российскому природоохранному законодательству с выдачей сертификатов соответствия.

На Ростовской атомной станции в рамках соблюдения природоохранного законодательства выполняется комплексный радиационный и экологический мониторинг района расположения АЭС и производственный радиационный и экологический контроль.

Программа комплексного радиационного и экологического мониторинга разработана на основании сводного заключения Государственной экологической экспертизы Минприроды РФ на проект строительства Ростовской АЭС.

Разработан и утвержден Регламент «Работы и измерения по комплексной программе радиационного и экологического мониторинга и производственного контроля Ростовской атомной станции» РГ.57.01, в котором определены порядок и периодичность проведения и оформления результатов наблюдений (измерений).

Производственный экологический контроль на Ростовской АЭС выполняется:

- по нерадиационному фактору - лабораторией охраны окружающей среды отдела охраны окружающей среды (ОООС);

- по радиационному фактору - отделом радиационной безопасности (ОРБ).

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) ОООС (аттестат аккредитации

№ РОСС RU. 0001.513998, срок действия аттестата до 20.10.2015 г.) осуществляет инструментальный контроль качества воды водоема-охладителя и Цимлянского водохранилища вдоль плотины водоема-охладителя в соответствии с «Программами наблюдений за водными объектами», а также контроль качества всех сбросов, осуществляемых в водоем-охладитель с целью определения влияния сбросов на качество воды водоема-охладителя и Цимлянского водохранилища с фильтрационными потоками, проходящими через тело плотины.

Лаборатория радиационного контроля (ЛРК) ОРБ аккредитована Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии в системе аккредитации лабораторий радиационного контроля (САРК). Аттестат аккредитации № САРК RU.0001.441501. Срок действия аттестата аккредитации до 30.10.2016 г.