Обращение с отходами

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Волгодонске » Обращение с отходами


Сбор и удаление твердых бытовых отходов с территории г. Волгодонска и зоны индивидуальной жилой застройки осуществляется на планово-регулярной основе согласно утвержденным маршрутным графикам, предусматривающим последовательный порядок передвижения спецмашин от места сбора отходов до места выгрузки отходов для конечного размещения на полигоне твердых бытовых отходов.

Полигон бытовых отходов эксплуатирует специализированное предприятие ООО «Спецавтотранс» на основании договора аренды и лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, транспортированию и захоронению отходов 1-4 классов опасности.

Отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности жителей г. Волгодонска представлены тремя составляющими:

1. Отходы, которые по своим габаритам помещаются в приёмную камеру мусоропровода. Отходы собираются специализированной организацией по прямым договорам с населением города.

2. Отходы, которые по своим габаритам не помещаются в приёмную камеру мусоропровода, а также отходы от уборки территории, прилегающей к многоквартирным домам. Отходы собираются в контейнеры и вывозятся специализированной организацией по договору с управляющей, обслуживающей организацией, ТСЖ, ЖСК.

3. Крупногабаритные отходы, накапливающиеся в непосредственной близости от контейнерной площадки. Отходы вывозятся управляющими, обслуживающими организациями, ТСЖ и ЖСК самостоятельно, либо по договору со специализированной организацией.

Отходы, образующихся в результате жизнедеятельности жителей частных домовладений г. Волгодонска, вывозятся по прямым договорам со специализированной организацией.

Специализированной организацией применяется два метода вывоза отходов с территории города:

1. Тарный метод (метод несменяемых контейнеров). Отходы собираются в специализированные ёмкости (контейнера) и после наполнения ёмкостей перегружаются в специализированный транспорт. Метод преимущественно используется на территории многоэтажной застройки новой и старой частей города.

2. Бестарный метод. При бестарном методе отходы собираются непосредственно в специализированный транспорт, используется в основном при сборе отходов с территории частного сектора города, а также на территории многоэтажной застройки, где устройство контейнерных площадок не допускается по санитарным нормам.

Полигон состоит из трех карт площадью 8,4 га; 10,6 га; 6,3 га. Первая карта заполнена полностью, её рекультивация проведена в 2003 г. Мониторинг за состоянием окружающей среды в районе расположения полигона осуществляет ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО в городе Волгодонске» по договору с ООО «Спецавтотранс».

Администрацией города Волгодонска осуществляется финансирование мероприятий генеральной схемы очистки территорий муниципального образования «Город Волгодонск» на 2010-2015 гг. в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств, предусматриваемых ежегодно в бюджете муниципального образования «Город Волгодонск» и внебюджетных источников, проводится работа по контролю в сфере обращения с отходами на территории муниципального образования «Город Волгодонск», ведется учет объектов размещения отходов, разрабатываются мероприятия и принимаются меры по ликвидации свалочных очагов. В 2012 году большинство территорий очищено с привлечением предприятий и организаций города в период проведения общегородских субботников, выполнены мероприятия по ликвидации свалочных очагов на городской территории.

В 2012 г. было заключено два муниципальных контракта на уборку мест общего пользования на территории муниципального образования «Город Волгодонск». В ведомость объемов работ включены 102 земельных участка, общей площадью 630,6 тыс. м2. Подрядными организациями выполнялись работы по покосу сорной растительности, стрижке живой изгороди и обрезке роз, уборке территории от случайного мусора, листвы, вывозу мусора.

В 2012 г. на территории города ликвидированы свалочные очаги на земельных участках: вдоль дороги по ул. Свободы (напротив дома № 15), вдоль дороги по ул. 6-ой Заводской, от ул. Складской до СДЮШОР-3, между ул. Набережной и берегом Сухо-Соленовского залива в районе спецпричала. Объем накопленных отходов составил 16 765 тонн.

Образующиеся на территории города промышленные отходы производства, не подлежащие использованию, размещаются на объектах размещения промышленных отходов хозяйствующих субъектов или вывозятся на основании договоров с территории города специализированными предприятиями для последующей их утилизации, обезвреживанию.

Должностными лицами Администрации города Волгодонска в целях выявления административных правонарушений в сфере благоустройства проводятся мероприятия:

- обследование городских территорий, закрепленных за сотрудниками отдела муниципальной инспекции Администрации города Волгодонска;

- ежемесячное комплексное обследование одного, двух микрорайонов всеми сотрудниками отдела муниципальной инспекции Администрации г. Волгодонска;

- информирование населения через средства массовой информации о необходимости соблюдения правил уборки, о работе Администрации города о выявлении правонарушений в области охраны окружающей среды;

- совместная работа по вопросам благоустройства и содержания городских территорий с помощниками депутатов в избирательных округах и с уполномоченными домовых комитетов.

Эксплуатацию свалки строительных отходов на территории города осуществляет ООО ПСК «Универсалстрой». Организацией проведена работа по разработке природоохранной документации, необходимой для получения лицензии на деятельность по использованию, обезвреживанию, транспортированию и захоронению отходов 1-4 классов опасности, документы находятся на согласовании.

Вопрос, касающийся свалочных очагов, для г. Волгодонска является острой проблемой, так как размещение отходов без соблюдения специальных требований санитарного законодательства наносит вред факторам окружающей среды и здоровью населения.

Бюджетом г. Волгодонска ежегодно предусматриваются средства на ликвидацию свалочных очагов.

Работа Администрации города Волгодонска по выявлению захламленных городских территорий и восстановлению благоустройства носит систематический характер.

Оценка состояния почвы селитебной зоны города Волгодонска проводится на основе исследований проб почвы по санитарно-химическим, микробиологическим, гельминтологическим, радиологическим показателям.