Охрана зеленых насаждений

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Волгодонске » Охрана зеленых насаждений


Зеленый фонд г. Волгодонска включает в себя городские леса и озелененные территории различного назначения:

- озелененные территории общего пользования - скверы, бульвары, парки, сады;

- озелененные территории ограниченного пользования - территории лечебных, детских учебных и научных учреждений, промышленных предприятий, спортивных комплексов, жилых кварталов;

- озелененные территории специального назначения - территории санитарно-защитных, водоохранных, защитно-мелиоративных, противопожарных зон, озелененные территории вдоль автомобильных и железных дорог, ботанические, зоологические и плодовые сады, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства.

Озелененные территории выполняют важнейшие экологические, санитарно-гигиенические, рекреационные и эстетические функции, жизненно важные для горожан.

Фактическая обеспеченность города зелеными насаждениями на 2011 г. составляет 86,82 %.

Общая площадь зеленых насаждений в городе - 2534,88 га, в том числе:

- зеленых насаждений - 1661,76 га;

- лесных насаждений - 948,88 га.

Нормативная обеспеченность города - 3006,8016 га.

Охрана зеленых насаждений на территории города осуществляется в соответствии с природоохранным законодательством РФ. Администрация г. Волгодонска ежегодно выделяет средства из местного бюджета на выполнение лесоохранных и лесовосстановительных работ, охрану зеленых насаждений.

Отделом охраны окружающей среды МКУ «ДСиГХ» проводится оценка состояния качественных и количественных параметров состояния зеленых насаждений:

- один раз в год - ежегодная оценка (определение ежегодных объемов работ по содержанию зеленых насаждений города);

- по поручению или резолюции к исполнению документа - оперативная оценка.

Оценка проводится с целью выявления и идентификации причин ухудшения

состояния зеленых насаждений, а также разработки перечня мероприятий по созданию и сохранению зеленых насаждений на территории города.

На основании поступающих в Администрацию г. Волгодонска заявлений от физических, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц отдел охраны окружающей среды МКУ «ДСиГХ» осуществляет обследование зеленых насаждений, составляет акт оценки состояния зеленых насаждений. На основании акта принимается решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения на производство работ на объектах зеленых насаждений.

Заявителю выдаются согласованные документы заместителем главы Администрации г. Волгодонска по городскому хозяйству.

Деятельность в области охраны зеленых насаждений с 2007 - 2012 гг.

Таблица 21.1

Год

Количество проведенных специалистами обследований на объектах зеленых насаждений

Выдано

актов, шт.

разрешений, шт.

2007

122

122

Информация о видах работ указывалась в актах

2008

243

243

Информация о видах работ указывалась в актах

2009

524

524

388

2010

387

387

379

2011

444

444

422 разрешений на производство работ, 24 - на продление разрешений

2012

389

389

326

Уничтожение зеленых насаждений на территории города вызвано неблагоприятными климатическими и антропогенными факторами, отсутствием профилактического ухода за зелеными насаждениями, в результате чего растения подвержены многочисленным болезням и повреждениям.

Причины ухудшения состояния зеленых насаждений на территории города:

- запыленность и загазованность атмосферы;

- загрязнение почвы и грунтовых вод;

- нарушение естественного водного режима грунтовых вод;

- высокая плотно сть коммунальных сооружений, расположенных в корнеобитаемом

слое;

- механические повреждения деревьев и, как следствие, - высокая степень поврежденности вредителями и зараженность болезнями.

В соответствии с Областным законом от 03.08.2007 № 747-ЗС «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области» компенсационное озеленение предусмотрено производить на территориях, на которых произведено уничтожение зеленых насаждений. Компенсационное озеленение города проводится в соответствии с утвержденным нормативно-правовым актом органа местного самоуправления по созданию и сохранению зеленых насаждений на территории города.

Дендрологический парк расположен в северо-западной части города, на территории городских лесов, и ограничен с севера ул. Первомайской, с юго-запада трассой линии электропередач (ЛЭП), с востока бетонным забором от закрытого акционерного общества «Сельскохозяйственное предприятие «Лазоревый». В соответствии с Постановлением Администрации области от 19.10.2006 N° 418, дендропарк объявлен памятником природы областного значения. Площадь памятника природы - 11,0 га.

Памятник природы представляет природоохранное значение. Выполняет воспитательную роль - является учебной базой внешкольного комплекса, используется для практического обучения детей вопросам охраны окружающей среды и создания зеленых насаждений.

В 2012 г. выполнены мероприятия по капитальному ремонту зеленых насаждений:

- валка сухостойных и аварийных деревьев на магистралях города - 273 шт. и омолаживающая обрезка 71 шт. по следующим объектам: парк «Победа», сквер «Депутатов», сквер «Юность», ул. Морская, сквер «Дружбы», ул. Ленина, ул. 50 лет СССР, пер. Маяковского, пер. Донской, пер. Октябрьский, ул. Бетонная 1-я, ул. Волгодонская, Романовское шоссе;

- посадка деревьев - 538 шт., кустарников - 664 шт. на пр. Строителей, пр. Мира, ул. Морская, Жуковское шоссе, сквере «Казак»;

- посадка цветников в парках, скверах и газонах города на территории 11 804 м2.

- проведение месячников (весенний, осенний) в уборке городских территорий, в том числе местах массового отдыха, приняли участие 960 предприятий и учреждений, задействовано 25284 человека, из них 1478 жителей жилых домов. Убрано 12 261 661 м2 территорий от мусора и опавшей листвы, вывезено 5 257,1 м3 растительного и случайного мусора, твердых бытовых отходов, завезено 190 м3 плодородного грунта на социальный объект детский сад «Гусельки», привлечено 178 единиц техники, обрезано 2 687 шт. деревьев и кустарников, посажено 1681 шт. деревьев, 245 шт. кустарников на городской территории и 3000 шт. деревьев в городских лесах.

В 2012 г. выполнены мероприятия по содержанию и текущему ремонту зеленых насаждений, а именно: полив деревьев, кустарников, цветников, роз, газонов; выкашивание и очистка газонов от опавших листьев и случайного мусора; прополка цветников, окучивание и разокучивание роз, кустарников и деревьев; обрезка деревьев (омолаживающая, санитарная), работы по стрижке живой изгороди и удалению поросли, обрезке роз и кустарников по следующим адресам: Путепровод, между старой и новой частями города (переходный мост), пр. Строителей, Торговая площадь на пр. Строителей, ул. К. Маркса, ул. Дружбы, ул. Молодежная, пер. Западный, ул. Академика Королева, ул. Индустриальная, ул. 1-я Черникова, ул. Главная, пер. Ноябрьский, пер. Шмутовой, пер. Мартовский, пер. Тихий, проезд Тенистый, проезд Кленовый, пер. Вишневый, пер. Вербовый, пер. Новаторов, ул. Набережная и др.

В 2012 г. выполнены лесоохранные и лесовосстановительные мероприятия:

- устройство и уход за минерализованными полосами в лесных кварталах;

- покос травы в лесных кварталах № № 193, 195;

- полив лесных культур в лесном квартале № 193 в Волгодонском городском лесничестве;

- уборка случайного мусора в лесных кварталах;

- воспроизводство городских лесов, посадка лесных культур в лесном квартале № 194, а также разработка планов тушения лесных пожаров; изготовление и установка в наиболее посещаемых местах информационных и предупреждающих аншлагов противопожарной и природоохранной тематики; изготовление и распространение листовок и агитационных плакатов противопожарной и природоохранной тематики и др.