Экологическое образование и воспитание в г. Каменск-Шахтинском

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Каменск-шахтинский » Экологическое образование и воспитание в г. Каменск-Шахтинском


Экологическое воспитание и образование - самое эффективное средство улучшения экологической обстановки. Условием такого обучения и воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком.

В дошкольных образовательных учреждениях г. Каменска-Шахтинского реализуются авторские программы по экологическому воспитанию: «Юный эколог» (автор С. Николаева) и «Наш дом - природа» (автор Н. Рыжова). Разработки занятий, экскурсий, опытническая деятельность включены в комплексный тематический план по разделу «Ознакомление с окружающим», «Экологическое воспитание». Разработана авторская программа «Детское моделирование - как технология взаимодействия ребенка с природой», которая реализуется в работе кружка «Юный эколог» на базе МДОУ № 23. Цель разработки данной программы: обеспечить успешное усвоение детьми знаний об особенностях объектов природы их структуре, связях и отношениях, существующих между ними; развивать способность к наглядно-схематическому и абстрактному мышлению. В дошкольных образовательных учреждениях города большое внимание уделяется изучению природы Донского края и изучению экологических проблем на Дону. В настоящее время в ДОУ выделяются следующие основные направления работы: эколого-биологическое направление, естественно-научное направление, туристско-краеведческое направление, художественно-эстетическое направление.

Интересным направлением работы с детьми являются эколого-туристические походы. С большим интересом воспитанники и их родители принимают участие в экологических природоохранных акциях. Эти мероприятия проходят кратковременно, в них задействовано большое количество участников. Воспитанники отражают эту деятельность в рисунках и макетах.

Ежегодно в МДОУ № 23 проводятся дни открытых дверей для педагогов города по экологическому воспитанию дошкольников. Данные мероприятия включают в себя проведение открытых занятий в кабинете природы, экскурсии на экологической тропе, экспериментирование, проведение природоохранных акций с детьми и взрослыми, показ театрализованных экологических сказок, эколого-туристические походы, занятия по разным направлениям деятельности с использованием экологических знаний детей, фотосессии, мастер-классы, выставки по знакомству с новинками литературы, «педагогические гостиные», выпуск информационных листов с рекомендациями для педагогов.

В образовательных учреждениях города ежегодно проходят Дни экологических знаний (в форме классных часов и тематических вечеров), посвященные Дню Земли, Дню воды, Международному дню птиц. На базе школ проводятся семинары для преподавателей: «Экологическое воспитание в школе», «Экологическое краеведение на уроках географии», «Экология и мы» и др. В рамках Дней защиты от экологической опасности «Экология-безопасность-жизнь» образовательные учреждения города принимают участие в организации тематических выставок, конкурсов рисунков, плакатов, рефератов, сочинений на тему защиты окружающей природы, экологических олимпиад, принимают участие в субботниках по расчистке родников, балки Кирпичной, р. Рыгин, поймы р. Северский Донец, организуют уборку прилегающей к школе и закрепленной за ней территории, принимают участие совместно с коммунальными службами в организации праздника «Древонасаждение».

Дополнительное образование детей - важное звено в системе непрерывного экологического образования и воспитания. В Детском эколого-биологическом Центре г. Каменска-Шахтинского в 65 кружках и секциях сегодня получают знания, умения и навыки 920 человек. Экологическая работа в МОУ ДОД ДЭБЦ обладает значительным потенциалом для формирования экологической культуры обучающихся. Воспитанники экологического Центра активно участвуют в слетах друзей природы, экологических выставках, олимпиадах по биологии и экологии, геологии и геоэкологии, конкурсах исследовательских работ, экспедициях и туристических походах.

МОУ ДОД Детский эколого-биологический Центр осуществляет образовательную деятельность по реализации программ дополнительного образования детей по следующим направленностям:

Эколого-биологическое направление включает программы, тесно связанные со школьными общеобразовательными курсами: «Природоведение», «Биология», «Экология»: «Охрана природы», «Экология растений», «Основы экологии», «Экология животных», «Фенология», «Юный натуралист», «Экология города», «Юный эколог», «Экология родного края», «Аквариумистика».

Естественно-научное направление - направлено на удовлетворение потребностей учащихся в углубленном изучении специализированных разделов биологии, экологии. В программы включены практические занятия на темы: «Экология человека», «Физиология и гигиена человека», «Молекулярная генетика», «Экология и общество», «Основы психологии», которые способствуют привитию учащимся практических навыков ученого-биолога, что в дальнейшем отразится на профессиональной ориентации школьников:

Художественно-эстетическое направление представлено программами, содержание которых вызывает у детей интерес к биологическим наукам и потребность в самовыражении через конкретную практическую деятельность, способствующую ранней профессиональной ориентации и развитию творческой деятельности ребенка. Они отражают художественно-эстетическое искусство, техническое творчество и расширение материала по биологии: «Природа и творчество», «Природа и фантазия».

Туристско-краеведческое направление. Содержание программ предполагает преподавание, связанное с конкретными топографо-географическими, социально-экономическими условиями. Программы «Экология и история Донского края», «Юный геолог», «Охрана памятников природы» (Калиновая балка), «Геоэкология», «Юный турист» направлены на удовлетворение практических потребностей и профессиональную ориентацию учащихся в конкретном административном регионе.

Контингент обучающихся Центра формируется из детей, посещающих общеобразовательные школы и дошкольные образовательные учреждения

В структуре Центра функционируют четыре лаборатории, минизоопарк, учебно-опытный участок, расположенные по адресу ул. Ленина, 45 и одно структурное подразделение (Дом Природы Донского края), расположенное по адресу пер. Почтовый, 32,

Лаборатория «Туризма и краеведения», площадь - 17,5 м2.

Лаборатория «Ботаника», площадь - 34,3 м2.

Лаборатория «Зоология», площадь - 23,9 м2.

Лаборатория «Охрана природы», площадь - 38,3 м2.

Учебные лаборатории оснащены необходимым оборудованием, инструментами и материалами. Учебно-опытный участок площадью 0,3 га состоит из мини дендрария, альпийской горки и цветников.

Самые многочисленные объединения МОУ ДОД ДЭБЦ - творческие объединения «Охрана природы» и «Фенология». Особой популярностью среди детей и подростков пользуется творческое объединение «Экология животных». Не менее популярными являются объединения художественно-эстетической направленности. Здесь ребятам предоставляется уникальная возможность изготовления поделок из природного материала, букетов, изготовление персонажей для экологических сказок.

Обучающиеся МОУ ДОД ДЭБЦ ежегодно принимают участие в городских, областных и федеральных мероприятиях. Наибольших успехов добились обучающиеся объединений геологии, охраны природы, экологии животных, геоэкологии, занявшие призовые места на областных, Всероссийских слетах юных геологов, в олимпиадах по геоэкологии при РГУ. Творческие отчеты Детского эколого-биологического Центра публикуются в СМИ.

В летнее время сотрудники Детского эколого-биологического Центра работают с детьми на учебно-опытном участке Центра, проводят экспедиции и экскурсии. Ежегодно в летний период на базе МОУ ДОД ДЭБЦ работает профильный детский лагерь «Юный эколог» по программе «Эколог».

Из года в год растет число дошкольников, школьников, студентов, жителей города Каменска и Каменского района, посещающих «Дом Природы Донского края».

В структурном подразделении составлены полные коллекции животных Донского края. Смонтированы витражи, показывающие жизнь животных в природе. На базе «Дома-музея природы Донского края» проводятся занятия, ведется экскурсионно-просветительская работа в городе и районе.