Обращение с отходами

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Ростове-на-Дону » Обращение с отходами


Твердые отходы производства и потребления для их сортировки, хранения и захоронения поступают на специально оборудованные полигоны, находящиеся в ведении ОАО «Чистый город» и ООО «Суглинки». Жидкие отходы утилизируются ОАО «ПО «Водоканал».

Для улучшения санитарно-экологического состояния городских территорий и предотвращения загрязнения почвы, продолжается модернизация контейнерного парка города с переоборудованием контейнерных площадок и установкой пластиковых евроконтейнеров. В 2012 г. отремонтировано 211 контейнерных площадок и организовано 14 новых, 50 площадок реконструировано под установку евроконтейнеров, установлено 497 новых евроконтейнеров.

По данным ОАО «Чистый город» количе ство отходов, по ступивших на предприятие в 2012 г., составило 493,425 тыс. тонн, в том числе: бытовых - 409,641 тыс. тонн;

строительных - 48,025 тыс. тонн; органических - 7,411 тыс. тонн; смета - 22,4 тыс. тонн, промышленных - 5,947 тыс. тонн.

На полигоне ТОПП в Северо-Западной промзоне действует мусоросортировочный комплекс ОАО «Чистый город», мощностью 200 тыс. тонн в год. Технологические процессы предприятия включают сортировку и брикетирование твердых отходов потребления (ТОП) с дальнейшим захоронением на полигоне фракций, не подлежащих переработке.

В последние годы заметно усилен контроль за благоустройством и санитарным содержанием территорий города. Так, в 2012 г. сотрудниками Администрации города и ее территориальных органов составлено 8905 протоколов об административных правонарушениях в сфере благоустройства, в том числе комитетом по охране окружающей среды - 1880. Сумма наложенных штрафов составила 5153 тыс. руб., в том числе 1655 тыс. руб. - по протоколам, составленным должностными лицами комитета по охране окружающей среды.

На проведение работ по ликвидации свалочных очагов из бюджета города выделены необходимые финансовые средства. В 2012 г. проведены работы по уборке и вывозу отходов с загрязнённых территорий, в том числе по улицам: пер. Рубиновый, пер. Пришкольный, ул. Евдокимова, ул. Гризодубовой, ул. Парижской Коммуны, ул.Доброхимовская, ул. Коминтерна, ул. 1-я Краснодарская, пер. Циолковского, пер. Флотский, ул. Заводская, пер. Защитный, ул. Седова, ул. Красных Зорь, пер. Державин-ский, ул. Золотистая, ул. Абаканская, ул. Глинки, ул. Богданова, ул. 39-я линия, вдоль объездной дороги аэропорта, ул. Еременко, ул. Пескова, ул. 2-я Краснодарская, ул. Тружеников, пер. Машиностроительный, ул. Доватора, ул. Совхозная и др.

В 2012 г. реализован проект по рекультивации свалки строительных отходов, расположенной в районе ул. Алябьева.