Охрана зеленых насаждений

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Ростове-на-Дону » Охрана зеленых насаждений


С учетом необходимости развития дендрологической инфраструктуры, а также оздоровления атмосферного воздуха, в городе планомерно выполняются работы по благоустройству и озеленению. В 2012 г. высажено 7937 деревьев и 19079 кустарников, около 1,5 млн. цветов, обустроено 58,6 тыс. м2 газонов.

В последние годы в городе распространяется практика привлечения общественности к посадкам деревьев. Так, в 2012 г. возрождена традиция проведения Праздника древонасаждения, в ходе которого силами молодежных экологических движений, общественных организаций, депутатов разных уровней, горожан высажено 3309 деревьев и 1400 кустарников. В рамках экологической программы «Поможем природе вместе», в парке Авиаторов, прошла акция по высадке 1000 саженцев хвойных деревьев.

Продолжается работа, связанная с минимизацией ущерба при осуществлении градостроительной деятельности и прокладке и реконструкции трасс инженерных коммуникаций и автодорог на территориях с зелеными насаждениями. В 2012 г. комитетом по охране окружающей среды рассмотрено 1579 проектов, проведено 1907 обследований зеленых насаждений. При этом предотвращен снос 3352 деревьев.