Состояние водных ресурсов

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в Г. Шахты » Состояние водных ресурсов


Источником водоснабжения г. Шахты является р. Дон. Питьевая вода в город поступает от Государственного учреждения Ростовской области «Управление эксплуатации групповых водопроводов» филиал Шахтинский.

Водопотребление в 2012 г. составило 42,0 млн. м3, что на 9,0 млн. м3/год больше по сравнению с 2011 г.

Созданное в городе в 2012 г. муниципальное бюджетное учреждение «Эксплуатация водоотливных комплексов» осуществляет забор, обеззараживание, механическую, биологическую очистку и сброс шахтных сточных вод ликвидированных шахт «Глубокая» и «Южная» в р. Кадамовка и р. Атюхта. Два действующих водоотливных комплекса с очистными сооружениями являются гарантией экологической безопасности селитебной территории г. Шахты.

Общий сброс шахтных сточных вод за 2012 год составил 8,5 млн. м3. По сравнению с 2011 г., объем сброшенных шахтных сточных вод с водоотливного комплекса шахты «Глубокая» снизился на 1,2 млн. м3, с водоотливного комплекса шахты «Южная» остался на прежнем уровне.

Хозяйственно-бытовые стоки отводятся в существующие канализационные коллекторы города с последующей их перекачкой на очистные сооружения канализации. В городе сегодня функционирует раздельная система канализации. Бытовые сточные воды от части жилых кварталов и отдельных промпредприятий города по коллекторам поступают на очистные сооружения ООО «Очистные сооружения» производительностью 80 тыс.м3/сутки, на которых проходят двухступенчатую очистку - механическую и биологическую. После очистки и обеззараживания сточные воды сбрасываются в р. Грушевку ниже поселка Каменоломни.

В целом, сброс хозяйственно-бытовых сточных вод по городу составил 7,7 млн. м3.

В 2012 г. ООО «Очистные сооружения» выполнили мероприятия по ремонту песколовки, системы аэрации, отстойников, сбросного коллектора, направленные на улучшение механической и биологической очистки сточных вод. Сумма средств предприятия на эти работы составила 13 млн. рублей.

Канализационные сточные воды от поселка Майский самотеком отводятся в приемный резервуар насосной станции, откуда насосами перекачиваются на сооружения биологической очистки (ТАБС) производительностью 2 тыс. м3/сутки. Очистные сооружения канализации пос. Майский эксплуатируются ГУ РО «УЭГВ» Шахтинский филиал. В 2012 г. предприятием выполнен капитальный ремонт насосной станции КНС-1, ремонт сбросного колодца, камеры обеззараживания, внедрен обеззараживающий реагент «Дезавид», вместо жидкого хлора на очистных сооружениях. Затраты предприятия составили 0,5 млн. руб.