Создание зеленых насаждений

Материалы » Экологический вестник Дона » Порядок охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области » Создание зеленых насаждений


3.1. Создание зеленых насаждений - деятельность по посадке деревьев и кустарников, посеву трав и цветов, в том числе по выбору и подготовке территории, приобретению и выращиванию посадочного и посевного материала, а также сохранению посадочного и посевного материала до полной приживаемости.

3.2. Создание зеленых насаждений осуществляется в соответствии с долгосрочными комплексными планами озеленения населенных пунктов, разработанными органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке.

3.3. Приоритетным является создание зеленых насаждений на территориях, на которых произведено уничтожение зеленых насаждений.

3.4. Создание зеленых насаждений осуществляется в порядке, предусмотренном строительными нормами и правилами, регламентами производства работ на объектах озеленения с соблюдением требований санитарно-гигиенических нормативов, градостроительной документации.

3.5. Все виды работ при создании зеленых насаждений осуществляются в соответствии с проектной, сметной и другой документацией, схемами и дендрологическими планами, разработанными в установленном порядке. Указанная документация, кроме затрат по созданию зеленых насаждений, должна включать затраты, связанные с содержанием зеленых насаждений до их полной приживаемости. Проведение общественных акций по созданию зеленых насаждений согласовывается с органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений.

3.6. Разработку документации, указанной в пункте 3.5 настоящего раздела, ее согласование с органами местного самоуправления, а также реализацию мероприятий по созданию зеленых насаждений организовывают лица и организации, заинтересованные в создании зеленых насаждений.

3.7. По окончании производства работ должностным лицом органа местного самоуправления осуществляется контроль производства работ. При несоответствии выполненных работ условиям проектной документации должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим контроль производства работ, составляется акт оценки состояния зеленых насаждений, в котором фиксируются допущенные нарушения. Лицо, допустившее нарушение при производстве работ, несет ответственность в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3.8. Зеленые насаждения считаются созданными после проведения полного комплекса уходных работ до момента их приживаемости. Сроки полной приживаемости устанавливаются органом местного самоуправления, но не менее 2 лет.

3.9. После достижения полной приживаемости зеленых насаждений соответствующая информация вносится в паспорта объектов зеленых насаждений и реестр зеленых насаждений городского округа, городского или сельского поселений.