Мероприятия по защите окружающей среды

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Воздействие на человека различных видов загрязнений » Мероприятия по защите окружающей среды


 

Кроме платежей, налогов для защиты окружающей среды применяются различные проекты, как предприятиями, так и гражданами страны. Это такие мероприятия как высадка леса, различные "субботники" и различные акции. Важное значение имеет экологическое воспитание детей в школах и детских садах. В России развивается экологическое предпринимательство. Большое значение имеет программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Она направлена на защиту окружающей среды всего мира, собирается информация, и принимаются решения, разрабатываются проекты. Мерами по защите окружающей среде являются: ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу с целью улучшения общей экологической обстановки, создание заповедников, заказников и национальных парков с целью сохранения природных комплексов, ограничение лова рыбы, охоты с целью сохранения определённых видов, ограничение несанкционированного выброса мусора.

Эколого-экономическую эффективность проекта можно вычислить двумя способами:

1) на основе сопоставления природоохранного эффекта по виду воздействия, на который ориентирован проект, и затрат на его реализацию:

охрана загрязнение природа экологический защита

 


2) на основе сопоставления предотвращенного экологического ущерба от загрязнения окружающей природной среды и затрат на осуществление проекта: