Государство как субъект экологического права

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Государство как субъект экологического права


Субъектами экологического права и экологических общественных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства) и юридические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвующие в экологических отношениях от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в рамках своей компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В качестве участников экологических отношений названные субъекты наделены законодательством комплексом прав и обязанностей.

Государство занимает особое положение в ряду субъектов экологического права, которое определяется его местом в обществе и ролью в правообразовательном процессе.

В литературе характеристика государства традиционно дается главным образом сквозь призму его обязанностей, направленных на реализацию экологических прав граждан. Однако такие обязанности изложены в Федеральном законе "Об охране окружающей среды" применительно к органам власти и их должностным лицам. Обязанности же собственно самого государства по отношению к правам своих граждан регулируются в непрямой форме и в недостаточной степени. Кроме того, место государства как участника экологических отношений определяется отнюдь не только этими его обязанностями.