Метаболизм микроэлементов в растениях

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Метаболизм микроэлементов в растениях


Метаболизм микроэлементов в растениях изучается весьма интен­сивно, и основные сведения по многим разделам этой проблемы можно найти в монографиях по физиологии и питанию растений. Характерные черты поведения и роль любого микроэлемента в метаболических процессах в растении могут быть изложены на основе описания нескольких главных процессов и явлений:

1)    потребление (поглощение) и перенос в растении;

2)    энзиматические процессы;

3)    концентрации и формы нахождения;

4)    дефицитность и токсичность;

5)    конкуренция и взаимодействие ионов.

Эти процессы относительно хорошо изучены для ряда микроэлементов – компонентов питания, но для многих других элементов они нуждаются в дальнейшем изучении. Реакции растений на химические стрессы, вызванные недостатком или избытком микроэлементов, нельзя рассматривать как определённые раз и навсегда, потому что у растений в ходе эволюции и в течение жизни индивида (онтогенез и филогенез) вырабатываются механизмы, приводящие к адаптации и нечувствительности, к изменению и нарушению химического баланса в окружающей среде. Поэтому реакции растений на микроэлементы в почве и окружающем воздухе должны всегда исследоваться для конкретной системы почва – растение.

Химический состав растений отражает в целом элементарный состав среды роста. Однако степень воздействия этой связи чрезвычайно изменчива и зависит от многих разнородных факторов. Обычные концентрации микроэлементов в растениях, произрастающих на различных, но не загрязнённых почвах, обнаруживают весьма широкие вариации.