Онкологическая заболеваемость и загрязнения атмосферного воздуха

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Онкологическая заболеваемость и загрязнения атмосферного воздуха


Основными критериями экологического благополучия территории являются качество жизни человека и уровень его здоровья. Именно категория здоровья рассматривается в настоящее время как индикатор соответствия экологических характеристик и научно-технического прогресса. Реакция человека на существенные изменения окружающей среды выражается в форме различных экологообусловленных заболеваний.

В настоящее время в связи с глубокими изменениями среды обитания человека возникла проблема экологической патологии как следствия воздействия физических, химических и биологических факторов. Большая часть неблагоприятных факторов антропогенного происхождения. Из них наиболее опасны вещества промышленного происхождения, в том числе органические и минеральные химические соединения различных классов.

Благополучие и здоровье нынешнего и будущего поколений является главной целью, на обеспечение которой должна быть направлена вся деятельность человечества. Одна из основных задач в достижении этой цели – обеспечение экологической безопасности, которая является непременным условием устойчивого развития человеческого общества. Под «устойчивым развитием» в настоящее время принято считать такое развитие цивилизации, которое происходит в рамках допустимых воздействий на биосферу. Соблюдать это ограничение – единственный для человечества способ выжить. [15]

Высокий уровень загрязнения территории города Перми ведет к ухудшению демографической обстановки и сохранению негативных тенденций по многим группам болезней и отдельным нозологиям, в том числе по тем, которые отнесены Всемирной Организацией Здравоохранения к индикаторным в отношении экологических факторов.

Анализ потерь, связанных со смертностью, в том числе от основных экологически обусловленных заболеваний в Пермском крае, свидетельствует о том, что основную долю причин смерти составляют болезни органов дыхания, крови и кроветворных органов, новообразования.

В целом, уровень заболеваемости по индикаторным, в отношении качества среды обитания, показателям формируется ежегодно из более 720 тыс. случаев заболеваний взрослых и 265 тыс. случаев заболеваний детей. На сегодняшний день число детей, нуждающихся в специализированной лечебно-диагностической помощи, составляет 25 тыс. человек. [37]

Цель работы:

·                   Провести пространственный анализ онкологической заболеваемости населения города Перми и выявить возможную территориальную связь с качеством атмосферного воздуха.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:

·                   Составить карту загрязнения атмосферного воздуха города Перми (по индексу загрязнения атмосферы);

·                   Составить карту заболеваемости населения онкологическими новообразованиями;

·                   Провести сравнительный анализ полученных картографических результатов пространственного распределения онкологических заболеваний населения и загрязнения атмосферного воздуха города Перми.