Производственные силы и экология

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Производственные силы и экология


Процесс экономического развития в настоящее время характеризуется постоянно возрастающим уровнем потребления природных ресурсов, что влечет за собой ухудшение состояния окружающей среды. Особенно существенное негативное влияние на природную среду оказывает промышленность.

С интенсивным развитием научно-технического процесса и ростом объемов производства проблемы взаимодействия природы и общества приобретают глобальный характер.

В процессе развития общества постоянно существует проблема несоответствия соотношения между возрастающими потребностями людей и фактическим наличием ресурсов. Огромный ущерб окружающей среде наносится в результате нерационального природопользования, что приводит к загрязнению и истощению природных ресурсов.

Рациональное природопользование предполагает наиболее разумное использование природных ресурсов в процессе производства материальных благ. Оно дает возможность удовлетворения потребности в необходимом количестве природных ресурсов не только современного, но и будущим поколений. Нерациональное природопользование сопряжено с неоправданно высокой материалоемкостью производства, бессмысленными потерями и отходами. Оно ведет к ухудшению качества природной среды за счет загрязнения, истощения и деградации.

Текущее состояние природной среды в России можно назвать критическим. Об этом свидетельствуют уровень смертности по стране в целом, который выше рождаемости, и уровень заболеваемости, постоянно растущий в связи с ухудшением качества природных ресурсов. Состояние окружающей среды оказывает влияние не только на здоровье людей, но и на развитие экономики.