Методы экономической оценки водных ресурсов. Понятие о водохозяйственном кадастре. Плата за воду. Водная рента. Концепция замыкающих затрат на воду

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Методы экономической оценки водных ресурсов. Понятие о водохозяйственном кадастре. Плата за воду. Водная рента. Концепция замыкающих затрат на воду


Водные ресурсы имеют исключительно важное хозяйственное значение. Они считаются неисчерпаемыми, но в своем размещении они испытывают прямое и косвенное воздействие других компонентов природного комплекса, вследствие этого они отличаются большой изменчивостью и неравномерностью распределения.

«С неисчерпаемостью водных ресурсов и особенностями их использования связано их специфическое место в системе экономических отношений. До недавнего времени сравнительное изобилие воды, и возможность в большинстве случаев удовлетворения всех потребностей в ней исключали воду, как и воздух, из системы экономических отношений. Исключение составляли аридные районы, где дефицит воды и необходимость больших материальных и трудовых затрат на организацию водоснабжения издавна делали воду объектом сложных экономических и правовых отношений» [4.c. 28].

В связи со стремительным ростом водопотребления по мере возникновения дефицита водных ресурсов во все большем числе районов ситуация стала меняться. Возникла необходимость в механизме регулирования использования ограниченных водных ресурсов и распределения их между потребителями - экономическом или административном [1.c. 54].

В экономическом аспекте изучение комплексного понятия водных ресурсов включает в себя совокупность различных параметров и показателей, таких как: экономическая оценка, водная рента, кадастр и формирование платы за воду.

Целью

данной работы является рассмотрение этих понятий.

Задачи

данной работы:

1.  Ознакомиться с понятием экономической оценки водных ресурсов и рассмотреть концепцию замыкающих затрат на воду;

2. Изучить систему водохозяйственного кадастра и его содержание;

3. Рассмотреть понятия водная рента и плата за воду, их функции и виды реализации.