Организационно-правовые формы Экологического контроля

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Организационно-правовые формы Экологического контроля


Загрязнение природной среды, ее деградация, истощение природных ресурсов, явились причиной возникновения в нашей стране в конце 50-х гг. прошлого века особого направления научных исследований- правовой охраны природы. Впоследствии эти исследования послужили основой возникновения самостоятельной отрасли права- права окружающей среды. Такая отрасль есть в подавляющем большинстве развитых стран мира. Однако в отличие от иных зарубежных стран в нашей стране эта отрасль права стала впоследствии называться экологическим правом.

Антропогенное воздействие на природу достигло такого уровня и масштабов, что сегодня практически любое действие человека сказывается на природе. Решать проблемы охраны окружающей природной среды - главная задача экологического права.

Российское экологическое право состоит из многочисленных правовых норм, которые определяют природоохранные условия и требования, которые должны быть выполнены при осуществлении различных видов деятельности. Знание экологических норм необходимо всем: и должностным лицам, и предпринимателям, и простым гражданам.

Общая теория права наряду с экономической, политической, социальной и воспитательной, выделяет экологическую функцию государства. Это представляется вполне справедливым, так как жизнь современного общества оказывает весьма значительное влияние на окружающую природную среду. И все чаще и чаще это влияние принимает пагубный характер для окружающей среды, а, следовательно, и для человечества, тесная связь которого с природой не подлежит сомнению. Данная проблема весьма важна и поэтому подлежит разрешению, как на государственном, так и межгосударственном уровнях. Кроме природоохраны, также существует насущная потребность в урегулировании вопросов, касающихся процесса природопользования - извлечения из природы определенных ресурсов и урегулирование процесса их использования, а также в разрешении вопроса о сочетании природопользования с природоохранной. Долгое время данные проблемы оставались без должного внимания, но жизнь заставляет принимать соответствующие меры для разрешения данных жизненно важных вопросов. И кому, как не государству следует отдать предпочтение в процессе урегулирования проблем природопользования и природоохранны. Как известно, государство осуществляет экологическую функцию через установление государственного регулирования общественных отношений в этой сфере. Государственное же регулирование общественных отношений осуществляется, преимущественно, в правовой форме - через установление общеобязательных правил поведения (правовых норм), которые обеспечиваются государственным принуждением в случаях, когда это необходимо.

Общеизвестно, что управление в целом, и управление в сфере экологии в частности, немыслимо без контроля. Исходя из того, что государственное управление осуществляется через установление правовых норм, будет справедливо заключить, что и вопросы о государственном контроле в данной сфере будут решаться посредством установления их правового регулирования.

Кроме того, представляется необоснованным рассмотрение проблем правового обеспечения экологического контроля исключительно с точки зрения законодательства, здесь необходим более широкий подход, поэтому вопросы правового обеспечения экологического контроля будут рассмотрены в данной работе, в первую очередь, с научно-правовых позиций, так как когда мы говорим о правовом обеспечении какой-либо деятельности, то, на мой взгляд, следует основное внимание обратить на научную разработку данных проблем.