Переработка отходов производства и потребления и обезвреживания в системе экологической безопасности

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Переработка отходов производства и потребления и обезвреживания в системе экологической безопасности


В настоящее время проблемы, связанные с недостаточным уровнем переработки,  обезвреживания, безопасного захоронения отходов, обостряют экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в России. По данным государственной политики в области охраны окружающей среды МПР России от 2005 г., наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Приморском, Краснодарском краях, Московской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областях, Республике Башкортостан.

Из общей массы отходов в РФ 95 % относятся к V классу опасности и представлены в основном крупнотоннажными отходами.

Наибольший объем образования отходов производства и потребления приходится на Сибирский федеральный округ - 62 %, наименьший - на Южный - 0,4%.

В России природоохранные инвестиции с 2000 года увеличились практически в два раза и достигли к 2004 году 41,17 млрд. руб. Из них на охрану водных ресурсов направлены 38%, охрану атмосферного воздуха - 38%, охрану и рациональное использование земель - 14 %, строительство предприятий и полигонов по утилизации,  обезвреживанию  и захоронению  отходов - 7 %, строительство установок для утилизации и переработки отходов   производства  - 3 %.

В моем реферате я хотела бы:

1) рассмотреть существующие технологии переработки и обезвреживания отходов производства и потребления;

2)  выявить новые разработки и предложения по обращению с отходами;

3) рассмотреть переработку и обезвреживание отходов на нескольких конкретных примерах;

4) проанализировать переработку отходов в Поволжье и Самарской области в частности.

4) обозначить проблемы, связанные с законодательной базой для переработки и обезвреживания отходов.