Заключение

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Переработка отходов производства и потребления и обезвреживания в системе экологической безопасности » Заключение


Изучив тему переработки и обезвреживания отходов производства и потребления, я пришла к выводу, что основные проблемы в области обращения с отходами производства и потребления сводятся к:

1)     отсутствию единой системы нормативных актов по вопросам обращения с отходами, прежде всего по их классификации и паспортизации;

2)     создание специализированных производств и продвижение новых технологий затрудняется отсутствием законодательных механизмов экономического стимулирования предприятий, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку отходов.

Элементарными механизмами экономического стимулирования предприятий в области обращения с отходами могли бы быть:

1)     льготы по налогу на имущество в отношении объектов, используемых для охраны окружающей среды;

2)     особый режим налогообложения по земельному налогу, НДС и налогу на прибыль;

3)     применение ускоренно амортизации основных производственных фондов, связанных с осуществлением природоохранной деятельности.

В связи с изложенным представляется целесообразным:

1. Обеспечить создание единой системы федеральных нормативных актов по вопросам обращения с отходами.

2. Разработать  принять нормативную базу по созданию и внедрению государственного кадастра отходов как федеральной информационной системы в сфере обращения с отходами.

3. Подготовить нормативные акты по процедурам выявления наилучших технологий в сфере обращения с отходами.

4. Разработать экономические механизмы стимулирования переработки отходов.