Проблемы загрязнения Рефтинского водохранилища

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Проблемы загрязнения Рефтинского водохранилища


Взаимодействие природы и общества – совокупность тесно связанных между собой химических, энергетических, информационных, политических и других процессов. Воздействие человека на окружающую среду во все времена сопровождалось созданием и совершенствованием орудий труда и процессов производства. Это позволило человеку в относительно короткие сроки освоить практически всю территорию планеты, прогрессивно вовлекая в использование новые, ранее недоступные ресурсы. Одновременно человек радикально преобразовывал природу, изменяя ландшафты, уничтожая или переселяя различные виды животных и растений, меняя русла рек и тд.

На протяжении всей истории человечества люди заставляли силу воды служить их интересам. Сначала вода использовалась только для орошения полей и перевозки грузов, потом люди научились использовать энергию рек и для других целей (водяные мельницы, подача груза в шахты и др.) С развитием НТП (научно-технического прогресса) сфера применения воды расширилась. Сейчас  на многих реках стоят промышленные предприятия и электростанции, которые используют энергию воды для своих нужд. Для работы электростанций требуется большой объем воды, поэтому на реках строят плотины и водохранилища. Большинство водохранилищ нашего региона были построены в 70-х – 80-х годах 20 века и стали привычным элементом ландшафта.

В данном реферате я хочу рассмотреть проблемы загрязнения Рефтинского водохранилища и впадающих в него рек (Малый Рефт, Большой Рефт, Рефт) . Меня очень волнует эта тема так как я родилась и выросла в городе Асбесте, который стоит на берегу реки Рефт. Рефтинское водохранилище является одним из основных источников питьевой воды для населения г. Асбеста , кроме этого оно является излюбленным местом отдыха горожан и жителей близлежащих поселков. В летнее время из Екатеринбурга и других городов на время отпусков, школьных и студенческих каникул приезжает много отдыхающих. Более тысячи любителей рыбалки, съезжаются на водохранилище на выходные дни.