Изменение генофонда

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Загрязнение окружающей среды демографические и соматические последствия » Соматические и демографические последствия загрязнений окружающей среды » Изменение генофонда


Генофонд обычно определяют как совокупность генов, имеющихся у особей данной популяции, группы популяций или вида, в пределах которых они характеризуются определенной частотой встречаемости.

О воздействии на генофонд чаще всего говорят в связи с радиационным загрязнением. Вместе с тем продолжается действие и естественных факторов изменения генофонда – мутации, дрейф генов и естественный отбор. Загрязнение влияет на каждый из них.

Факторы мутагенеза

  К ним из физических воздействий кроме ионизирующего излучения, возможно, относятся электромагнитные поля. Установлено, например, повышение заболеваемости лейкемией у лиц, проживающих длительное время вблизи высоковольтных линий электропередачи. Из сотен тысяч разнообразных химических соединений, поступающих в среду в виде бытовых и производственных загрязнений, около 20 % генотоксичны.

Мутационные изменения снижают жизнеспособность организма в 1-2 –кратном соотношении со скоростью гаметного мутагенеза. На ряду с прямым канцерогенным эффектом – мутациями, мутациями нарушающими воздействие клеточных клонов в процессе их роста и трансформации, происходит нарушение контрольных функций гормональной и иммунной систем, на фоне которого возрастает риск злокачественных новообразований как хемотоксичной, так и вирусной этиологии. Мутагенез, сопровождающий встраивание вирусной частицы в клеточный геном, также может возрастать в следствие иммунной недостаточности организма, появления новых штаммов вирусов или того и другого.