Мосвка как столица Российской Федерации, центр столичного региона и Центрального Федерального округа.

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Анализ экологической ситуации Москвы, факторы и механизмы формирования » Мосвка как столица Российской Федерации, центр столичного региона и Центрального Федерального округа.


 

Город Москва является столицей России по Конституции Российской Федерации. Численность населения Москвы на начало 2000г. составляет около 8,5 млн. чел. Площадь Москвы интенсивно росла: в 1960 г. в пределах административных границ города она составляла 88 тыс.га, а в 2000г. – 109 тыс.га.

Велика роль Москвы как главного управленческого центра России. Здесь живет и трудится десятая часть управленческих работников страны. Место и роль Москвы в экономике России определяют специфику инвестиционного климата в столице. Москва выделяется как абсолютными размерами капитальных вложений, так и объемами капитальных вложений на душу населения, показатели которых для столицы в два с лишним раза больше общероссийских. Объем иностранных инвестиций в экономику Москвы за последние годы составляет в среднем около 30 % от объема иностранных инвестиций по России в целом.

В 1990-е годы Москва стала мощным финансовым центром российского и мирового масштабов. Современная Москва – это крупнейший финансово-банковский и биржевой центр России, через который проходят основные финансовые потоки страны. В Москве находится 900 банков, а с филиалами их число около 1200. При этом здесь сосредоточено 53 % из 200 крупнейших банков России. На Москву приходится 70 % банковских расчетов страны. По числу банков и их филиалов на 100 тыс. чел. населения Москва почти в 3 раза превосходит среднероссийский показатель.

Наличие 11 железнодорожных радиальных направлений, 13 крупнейших автомобильных дорог, 4 гражданских аэропортов, 3 речных портов обеспечивает потребности функционирования градоообразующего внешнего транспорта, занятого ввозом-вывозом в Москву огромного количества грузов и перевозкой пассажиров. Развитая система всех видов внешнего транспорта способствует увеличению международной привлекательности Москвы для деловых операций.

В Москве сосредоточен огромный научный и культурный потенциал, находится большинство ведущих учреждений страны в области здравоохранения, высшего образования, а также многие предприятий в сфере высоких технологий.

Москва остается крупным промышленным центром, хотя в городе сокращается занятость в промышленности и падают объемы промышленного производства. Удельный вес Москвы в объеме промышленности России составляет 6%. В Москве, где живет 5,2% населения страны, производится почти 10% потребительских товаров, изготовляемых в России.

Объем производимой в Москве продукции в 90-у годы резко упал. В последние годы наблюдается уменьшение капиталоотдачи и рентабельности в связи с падением объемов производства, что влечет к снижению отчислений на природоохранные мероприятия.

В 1999г. миграционная ситуация в России не претерпела существенных изменений, и ее влияние на экологическое состояние урбанизированных территорий относительно стабилизировалось. В настоящее время миграционные процессы регулируются государственными органами в ограниченных масштабах, что приносит значительный экологический ущерб территориям отдельных регионов. Экологическую напряженность и ухудшение качества среды проживания населения создает внешняя, международная миграция, миграционный прирост РФ за 1999г. составил около 165 тыс. чел. Миграционный прирост в Московской агломерации (Москва и Московская область) составил 88,8 тыс. чел.

В Центральный федеральный округ кроме Москвы включено 17 субъектов РФ: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области.

Таким образом, город Москва является столицей Российской Федерации, центром федерального округа, центром столичного региона, включающего столицу и Московскую область, и центром Московской области, географически расположенной вокруг Москвы.

В настоящее время Московский столичный регион – один из наиболее динамично развивающихся столичных регионов Европы, и в силу этой динамики основными факторами его развития должны стать эколого-градостроительные принципы устойчивого развития, базирующиеся на достижениях в области устойчивого развития городской среды, планирования городского пространства, развития деловых, жилых, промышленных и рекреационных территорий крупнейших городов.

Исходя из экологических приоритетов устойчивого развития городов, городских агломераций и урбанизированных регионов, мировой опыт показывает, что необходима единая стратегия регулирования процесса городского развития и определения границ перспективного использования территории в целях сохранения ее природного своеобразия.

Поэтому устойчивое развитие Москвы и Московской области как взаимосвязанного регионального хозяйственно-природного комплекса, играющего важнейшую роль в экономике России, должно основываться на совместном решении проблем формирования этого комплекса.