Общие сведения о предприятии

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Переработка и утилизация углеотходов угледобывающих предприятий междуреченска » Общие сведения о предприятии


Закрытое акционерное общество «Распадская» расположено по адресу: 652870, Кемеровская обл., г. Междуреченск, ул. Мира, 106.

Руководитель предприятия:

Директор Козовой Г.И.

Шахта «Распадская» была введена в эксплуатацию в 1973 году и является одной из крупнейших шахт Кузбасса и России. Поле шахты «Распадская» расположено в юго-западной части Томь-Усинского района Кузбасса, в центральной части Распадскогр месторождения каменного угля. Система отработки на шахте - сплошная, длинными столбами по простиранию, с полным обрушением кровли. В отдельных случаях, обусловленных геологическими особенностями участков, направление выработки ведется в диагональном направлении.

Добыча угля на шахте ведется с помощью механизированных комплексов со 100 % механизацией.

Проходка подготовительных выработок по угольным пластам осуществляется с помощью проходческих комбайнов, выработки по породе проводятся с помощью буровзрывных работ. Погрузка горной массы производится с помощью погрузочных механизмов. Транспортировка угля по большей части выработок и общешахтным магистралям проводится ленточными конвейерами. Выдача на поверхность осуществляется по наклонным стволам. Весь добытый уголь отгружается на обогатительную фабрику «Кузбасская», не входящую в состав предприятия. Объем добываемого угля за последние три года составляет 5200 тыс. т, в перспективе добыча будет увеличена до 7500 тыс. т.

Пустая порода используется для рекультивации собственных отработанных выработок, а также складируется на полигоне твердых отходов. Полигон твердых производственных и бытовых отходов представляет собой карьер участка «Распадский» разреза «Ольжерасский». одним из условий передачи которого является его рекультивация. (Имеется положительное заключение экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы № 13/433 от 06.12.99г.)

Основной вид деятельности: добыча угля подземным способом.

Промплощадка шахты «Распадская» расположена в болотистой пойме реки Ольжерас на правом ее берегу в 9.5 км севернее г. Междуреченска.

Общая площадь земельного отвода ЗАО «Распадская» составляет 3536.25 га.

Численность работающих на 01.01.02 г. составила 4731 чел., из них:

Руководителей и специалистов - 383,

Рабочих-3910.

Очистные  сооружения хоз-фекальных вод принимают стоки ЦОФ  «Кузбасская»,  количество работающих на которой 800 человек.

На балансе ЗАО «Распадская»  имеется гостиничный  комплекс,  количество обслуживающего персонала которого составляет 15 чел., количество одновременно отдыхающих - 20 чел.