Характеристика производственных процессов предприятия как источника образования отходов.

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Переработка и утилизация углеотходов угледобывающих предприятий междуреченска » Характеристика производственных процессов предприятия как источника образования отходов.


При прохождении подготовительных выработок на ЗАО «Распадская» образуется пустая порода, которая собирается в бункерах и вывозится на полигон твердых отходов.

При очистке шахтных вод в пруде-отстойнике образуется суспензия угольных частиц (штыб угольный), которая сжигается в котельной.

Для очистки пруда-отстойника имеется комплекс, технология которого заключается в следующем:

1. Рыхление штыба в отстойнике специальным шнековым рыхлителем;

2. Забор разрыхленного штыба с водой из отстойника углесосом и подача его по пульпопроводу на обезвоживающую станцию;

3. Подача обезвоженного шлама в накопительный бункер.

Шлам от скрубберов ГОУ котельной накапливается в двух картах шламоотстойника.

Источниками образования отходов на очистных сооружениях хоз-фекальных стоков являются механические решетки, песколовки, первичные и вторичные отстойники.

Механические решетки устанавливаются на пути движения жидкости и служат для задержания крупных загрязнений - отходов в виде кирпича, щебня. Очистка от отходов производится вручную в металлический контейнер.

Осадок песколовок - тяжелые примеси минерального происхождения, удаляется на две карты иловых площадок.

Отходы с механических решёток и песколовок вывозятся для утилизации на полигон.

При поступлении сточных вод на первичные отстойники происходит выпадение взвешенных в осадок. Этот осадок состоит из суспензии, содержащей частицы органического, растительного, минерального происхождения. В результате биологической очистки, т.е. в процессе окисления органических веществ в биофильтрах образуется осадок, который удаляется самотеком во вторичные отстойники. Осадок - суспензия, содержащая аморфные хлопья с различными микроорганизмами и простейшими.

Осадок из первичных и вторичных отстойников удаляется на третью карту иловых площадок.

На иловых площадках осадок выстаивается в течении 2-х лет, а затем вывозится для захоронения на полигон твердых отходов ЗАО «Распадская».

В процессе деятельности работников ЗАО «Распадская» образуются ТБО, которые по мере накопления вывозятся на городскую свалку.

При эксплуатации металлообрабатывающих станков образуется металлическая стружка и промасленная ветошь. Металлическая стружка сдается на предприятия Вторчермета, промасленная ветошь сжигается в котельной.

При проведении сварочных работ образуются отработанные электроды, которые также сдаются на предприятия Вторчермета.

Для отопления зданий ЗАО «Распадская» имеется котельная. Топливом для ее работы служит собственный    уголь зольностью 20 %. Отходами от котельной являются золошлаки. Золошлаковые отходы вывозятся для складирования на собственный полигон твердых отходов

На предприятии имеется гараж со 149 единицами автотранспорта и тракторной техники. При эксплуатации автотранспортного и тракторного парков образуются отходы в виде отработанных масел, шин и аккумуляторов, а также промасленной ветоши и металлолома. Отработанное масло используют для смазки горно-шахтного оборудования. Аккумуляторы передаются для утилизации на предприятия, имеющие лицензию на данный вид деятельности, электролит нейтрализуется на предприятии. Промасленная ветошь сжигается в котельной. Металлолом сдается на предприятия Вторчермета и Вторцветмета. Шины вывозятся на собственный полигон.

Для питания шахтных фонарей используются никелевые аккумуляторы типа НКГК-1 1-Д-У5. Вышедшие из строя аккумуляторы передаются ОАО «СШМНУ».

Для освещения территории промплощадки установлены ртутьсодержащие люминесцентные лампы. Отработанные ртутные лампы передаются на утилизацию ООО «Сибртуть».