Проект полигона для захоронения твердых отходов.

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Переработка и утилизация углеотходов угледобывающих предприятий междуреченска » Проект полигона для захоронения твердых отходов.


Участок

проектируемого полигона для складирования твердых производственных и бытовых отходов шахты "Распадская" располагается в Междуреченском районе Кемеровской области, в 4,2 км к северо-востоку от промплощадки шахты "Распадская", в верховьях левобережного притока р. Ольжерас - ручья Распадный, на правом берегу р. Южный Ольжерас.

https://erecycle.ru/ - утилизация отходов в Санкт-Петербурге от компании "Эресайкл". Заходите!

Территория участка, площадью 163,4 га, представляет собой открытую горную выработку (карьер) участка "Распадский" разреза "Ольжерасский", протяженностью до 2км и глубиной до 100 -130. м

Письмом от 24.03.95 № 181 разрез "Ольжерасский" переуступил шахте "Распадская" указанный земельный участок площадью 163,4 га, входящий в земельный отвод разреза, (государственный акт на землепользование № КЕО -08-000004от 07.07.93) Учитывая, что изъятие указанного участка было произведено из земель гослесфонда Междуреченского района, Междуреченский лесхоз, письмом от 06.05.95 №75 , согласовал передачу данного участка шахте "Распадская" для размещения твердых отходов.

Отвод участка оформлен и согласован администрацией г. Междуреченска распоряжением № 679-р от 11.07.96 года. Одним из условий передачи участка является его рекультивация, которую предполагается выполнить после завершения эксплуатации полигона.

Подъезд к полигону осуществляется по существующим грунтовым технологическим автодорогам, проложенным разрезом «Ольжерасский» при производстве открытых горных работ на территории проектируемого полигона. Для сокращения пути транспортирования твёрдых отходов на полигон предполагается запроектировать и построить автодорогу к полигону от V блока. Согласно письму ЗАО «Распадская» № 2/143 от 03.03.99г, участок автодороги к полигону от блока № V длиной 2,5 км будет введён в эксплуатацию до 2005г.

В геоморфологическом отношении участок расположен на склоне водораздела рек Ольжерас и Южный Ольжерас на поверхности с отметками 320 -470 м. абс. Отметки дна карьера изменяются от 346 до 405 м. абс.

Гидрогеологические условия участка проектируемого полигона определяются его положением в поле развития водоносной зоны трещиноватых пород пермского возраста. Водовмещающими являются породы ерунаковской серии: песчаники, алевролиты, аргиллиты, угли. Водоносная зона приурочена к зоне активной трещиноватости скальных пород, распространенной до глубины 100-130 м от поверхности (на глубину отработки карьера). Водообильность отложений неравномерная, но, в целом, не высокая. Водопроводимость пород составляет 5-50 м~/сут (Хф = 0,04 - 0,4 м/сут). Воды напорные, глубина залегания уровней в период, предшествующий разработке карьера колебалась от 1,5 до 35 м, отмечались случаи самоизлива подземных вод из скважин. Отработка карьера производилась с водоотливом (до 230 м3/ч), и водоносная зона сдренирована до уровня 2 - 52 м ниже дна карьера.

При производстве горных работ разрезом "Ольжерасский" часть русла р. Южный Ольжерас, её притоков в верховье и водосборной площади уничтожены. Рельеф местности участка под полигон представляет собой открытую горную выработку траншейного типа глубиной 140-150 м.

На шахте "Распадская" в процессе её хозяйственной деятельности образуются следующие виды твёрдых отходов:

• порода, выдаваемая из шахты при проходке горных выработок, - 40000 т\год (класс опасности - 4, заключение Новокузнецкого ГЦ СЭН от 05.05.96 № 68/96);

• шлак и зола, образующиеся при сжигании угля в котельной шахты, -40000 т/год (класс опасности - 4, заключение Новокузнецкого ГЦ СЭН от 06.05.96 № 67/96);

• шлак и зола, образовавшиеся при сжигании угля в котельной шахты, складированные во временном отвале, - 25000 т (класс опасности - 4, заключение Новокузнецкого ГЦ СЭН от 06.05.96 № 67/96);

• древесные отходы, представленные в основном пнями выкорчеванных деревьев, - 100 м3/год (класс опасности - 4, заключение Новокузнецкого ГЦ СЭН от 05.05.96 №69/96);

• бытовые отходы, образующиеся при уборке помещений АБК и столовой, а также в других местах, - 25 т/год (класс опасности - 4, заключение Новокузнецкого ГЦ СЭН от 05.05.96 № 70/96),

• резинотехнические отходы (отработанные автомобильные шины, конвейерные ленты, оболочки кабелей, шланги и др.), - 400 т/год (класс опасности -4, заключение Новокузнецкого ГЦ СЭН от 18.04.96 № 71/96).

Основная масса твёрдых отходов представлена горной породой, образующейся при проходке горных выработок, а также золой и шлаком, образующимися при сжигании угля в котельной шахты. В соответствии с заключением Новокузнецкого городского центра санэпиднадзора горные породы, зола и шлак относятся к IV классу опасности малоопасная степень с суммарным индексом опасности (Кс) соответственно 56 602 и 32 024.

Расчёты, выполненные гидрогеологической службой РГК "Южсибгеолком", показали, что горные породы, зола и шлак относятся по показателю загрязнения к средней степени загрязнения, умеренной степени опасности и могут складироваться на коренных породах с зоной аэрации не менее 5 м.

Учитывая изложенное, проектом предусматривается использование горной породы, золы и шлака для рекультивации земель, нарушенных при производстве открытых горных работ разрезом "Ольжерасский", в пределах отведённого под полигон участка в соответствии с разработанным ПИ "Кузбассгипрошахт" проектом Горно-транспортная часть участков "Распадский" и "Березовский" разреза "Ольжерасский" концерна "Кузбассразрезуголь (положительное заключение Кемеровского областного комитета по охране природы от 29.04.93 № 278)