Разработка и реализация мероприятий по ликвидации или минимизации негативных экологических последствий закрытия шахт в Восточном Донбассе

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологические последствия реструктуризации угольной промышленности » Разработка и реализация мероприятий по ликвидации или минимизации негативных экологических последствий закрытия шахт в Восточном Донбассе


В настоящее время в Восточном Донбассе работают шесть водоотливных комплекса (шахты: «Южная», «Глубокая», им. С.М.Кирова, «Тацинская», ШУ «Шолоховское» ОАО «Ростовуголь» и ОАО «Шахта «Бургустинская» ОАО «Гуковуголь») и пять очистных сооружений шахтных вод (шахты: «Южная», «Глубокая», им. С.М.Кирова, в балке Цурюпа для очистки дополнительного притока шахтных вод поступающих в шахту им. С.М.Кирова ОАО «Ростовуголь» и ОАО «Шахта «Бургустинская» ОАО «Гуковуголь»).

В 2012 г. подрядной организацией ООО «Донуглестрой» выполнены работы 1-го этапа по объекту «Строительство водоотливного комплекса и очистных сооружений шахты «Юбилейная» ОАО «Ростовуголь» - организация сброса шахтных вод на очистные сооружения шахты «Южная» ОАО «Ростовуголь» на период строительства водоотливного комплекса и очистных сооружений с целью предотвращения аварийной ситуации при перетоке шахтных вод Западного ТГК в Кировский ТГК (техногенный гидрогеологический комплекс).

Продолжаются строительные работы на объекте «Очистные сооружения шахтных вод ШУ «Шолоховское» ОАО «Ростовуголь».

В 2012 г. выполнены работы по тушению и рекультивации предотвала и породного отвала на промплощадке главного ствола шахты «Южная» ОАО «Ростовуголь» и продолжаются работы по тушению и рекультивации породного отвала бывшей шахты № 13-бис шахты «Аютинская» ОАО «Ростовуголь». Из 33 шт. горящих породных отвалов, входящих в проекты ликвидации шахт Восточного Донбасса, количество потушенных породных отвалов составляет 24 шт.

Завершены работы на промплощадках шахт ОАО «Ростовуголь» и ОАО «Гуковуголь» по рекультивации нарушенных горными работами земель.

На 01.01.2013 г. в результате реализации программы по ликвидации последствий от ведения горных работ на ликвидируемых шахтах Восточного Донбасса рекультивировано 975,388 га нарушенных горными работами земель.