Взаимодействие с органами местного самоуправления по решению проблем, возникших в результате реструктуризации угольной промышленности

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологические последствия реструктуризации угольной промышленности » Взаимодействие с органами местного самоуправления по решению проблем, возникших в результате реструктуризации угольной промышленности


ООО «Экологические технологии» осуществляется тесное взаимодействие с органами местного самоуправления по устранению негативных экологических последствий ликвидации угольных шахт региона. В частности проводилась профилактическая работа по информированию населения, проживающего в опасных зонах по выходу шахтного на поверхность, а также работы по ремонту систем принудительной вентиляции в домовладениях.

Совместно с представителями администрации городов Шахты и Новошахтинск, а также Красносулинского района обследовались провалы земной поверхности, представляющие угрозу для жизни и здоровья населения.

Кроме того, с начала 2012 г. (за 7 месяцев) уровень затопления Кировского техногенного гидрогеологического комплекса повысился на 4,21 м до отметки +81,74 м. При этом фиксировалось загрязнение колодцев хутора Новогригорьевка Октябрьского района высокоминерализованной шахтной водой, а также создается угроза подтопления домовладений и местного кладбища с последующим бактериологическим загрязнением грунтовых вод хутора и реки Аюта. Такая обстановка сложилась в результате неполной разгрузки техногенных вод в комплекс сооружений по приемке шахтных вод шахты им. С.М. Кирова.

По инициативе ООО «Экологические технологии» 05.07.2012 г. Правительством Ростовской области было проведено совещание по вопросам работы водоотливного комплекса и очистных сооружений шахтных вод ликвидируемой шахты им. С.М. Кирова. По результатам совещания Администрацией Октябрьского района создана комиссия, которой были разработаны и реализованы природоохранные мероприятия, позволившие понизить уровень затопления подземного техногенного пространства шахты им. Кирова ниже критических отметок.