Состояние атмосферного воздуха

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Таганроге » Состояние атмосферного воздуха


На территории города ГУ «Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» проводит наблюдения за состоянием атмосферного воздуха одной станцией, расположенной в центре города рядом с автомагистралью. Город Таганрог находится в зоне повышенного потенциала загрязнения атмосферы, которая характеризуется метеорологическими условиями, способствующими созданию неблагоприятных санитарно-гигиенических условий, а именно: скоплению примесей в воздухе (например, повторяемость застоев воздуха составляет до 18 %; продолжительность туманов в отдельные годы может достигать 100-600 час.). Несмотря на это за период 2008-2012 гг. отмечается по ряду показателей планомерное снижение и стабилизация уровня загрязнения воздуха взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода и наблюдается рост диоксида азота, оксида азота, хлорида водорода и бенз(а)пирена.

Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят ОАО «Тагмет», ОАО ТПТС «Теплоэнерго», ОАО ТКЗ «Красный котельщик», ОАО «ТАНТК им. Бериева». По сравнению с предыдущим годом выбросы от стационарных источников уменьшились на 0,0039 тыс. тонн.

Таблица 25.1

Выбросы вредных веществ в атмосферу в 2012 году (тыс. тонн)

твёрдые

SO2

Шх

СО

ЛОС (с углевод.)

Прочие

Всего

Стационарные источники

1,002

0,097

2,774

1,919

0,835

0,066

6,693

В динамике за несколько последних лет отмечается устойчивая тенденция по улучшению и стабилизации состояния качества атмосферного воздуха в целом. Уровень загрязнения воздуха остается на прежнем уровне повышенный (ИЗА5 = 6,4) и определяется значениями СИ равным 3,9 для хлорида водорода; НП равной 3,6 для хлорида водорода. Для сравнения в 2005-2006 гг. уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризовался как «высокий» (ИЗА составлял 8,8 и 8,1 соответственно), а в 2007-2011 годах - уже как «повышенный» (ИЗА составлял 6,9).

Повышенный уровень содержания вредных примесей формируется в основном концентрациями бенз(а)пирена, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода и взвешенных веществ.

Необходимо отметить, что тенденция роста количества автотранспортных средств, зарегистрированных на территории города, остается неизменной. Снижению количества загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух от автотранспорта способствует: проведение дорожных ремонтных работ, увеличение количества зеленых насаждений, сохранение электротранспорта, переход на более экологически безопасные виды топлива и оптимизация распределения транспортных потоков на городских территориях.

При этом, большая работа по уменьшению промышленных выбросов в атмосферу проводится градообразующими предприятиями города.

Так на предприятиях: ОАО «Тагмет» продолжается строительство электропечи с высокоэффективными очистными сооружениями и последующим выводом из эксплуатации мартеновских печей. В 2012 г. выполнялись работы по монтажу системы газоочистки, на ОАО ТКЗ «Красный Котельщик» в производственных цехах внедрено современное оборудование - фильтровентиляционные агрегаты типа ФМА-1000У, безвоздушные установки для окрашивания изделий. ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» проведена масштабная режимная наладка котельного оборудования (по 35 котельным), позволившая сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух таких как оксид углерода, оксид и диоксид азота, бенз(а)пирен, а также рациональному использованию природных ресурсов (газ, вода). ОАО «325 АРЗ» выполнен комплекс работ по определению эффективности пылегазоочистных установок и их модернизация, которая способствовала снижению количества выбросов в атмосферу не менее, чем на 20 %.