Экологическая обстановка в г. Таганроге

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Таганроге


Экологическая обстановка в городе напрямую зависит от ряда факторов, в том числе от географического положения (Таганрогский залив Азовского моря), особенностей рельефа - территория города изрезана балками и малыми реками, от состояния дел в промышленном секторе экономики и на транспорте, а также экологической грамотности и ответственности руководителей и специалистов предприятий, учреждений и населения города.

Таганрог - крупный индустриальный город, промышленность представлена: металлургическим и теплоэнергетическим производством, самолетостроением, приборостроением, мебельной промышленностью, автомобилестроением, машиностроением и рядом других отраслей. К наиболее крупным производственным объектам можно отнести акционерные общества: ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Красный котельщик», ООО «ЭЙЧ ТИ АВТО», ОАО ТАНТК им. Г.М. Бериева, ОАО «Таганрогский завод «Прибой», ОАО ТПТС «Теплоэнерго», ОАО «ТСРЗ», ОАО ТМТП и др.

Город обладает развитой системой транспортных коммуникаций: железнодорожных, автомобильных, морских и воздушных. Широкая сеть автомобильных дорог связывает прибрежные зоны Азовского моря с главными магистралями направлений север-юг, восток-запад.

Существенная часть загрязнения окружающей среды, особенно воздушного бассейна, приходится на автотранспорт (более 80 % от общего объема выбросов), выбросы предприятий теплоэнергетики, стройиндустрии, металлургической промышленности, морского транспортного узла.

Администрацией г. Таганрога для более успешного и поступательного развития города разработаны и действуют целевые муниципальные программы, в том числе в области охраны окружающей среды, в области экономики, социальной политики и в других сферах жизнедеятельности.

Городской долгосрочной программой мероприятий по охране окружающей среды г. Таганрога в 2012 г. реализовано 20 природоохранных мероприятий, на реализацию которых из местного бюджета израсходовано 60 778,456 тыс. руб.

За счет собственных средств предприятий, расположенных на территории г. Таганрога реализован ряд важных природоохранных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду от производства.